Суббота, 4 Июля 2026

В Челябинской области построят большой приют для беспризорных животных

09.12.2021 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото Дмитрия Куткина

Строительство приюта начнется в 2022 году

В 2022 году в Сосновском районе Челябинской области построят большой и теплый приют для бездомных животных. Об этом вчера, во время своей «Прямой линии» сообщил губернатор региона Алексей Текслер.   

По словам главы области, работать приют будет в соответствии с федеральным законом «Об ответственном обращении с животными». Здесь будут предусмотрены теплые вольеры, в которых животные будут укрыты от холодной уральской зимы. Алексей Текслер подчеркнул, что к животным нужно относиться ответственно. Многие из них остаются на улице из-за необдуманных поступков людей. Такое положение дел изменится только в том случае, если люди переосмыслят свое отношение к животным. 

- Жители, у которых есть животные, должны ответственно к ним относиться. В основном когда мы говорим о беспризорных животных, это те действия и поступки, которые принимают люди. И здесь, безусловно, нашему обществу ещё многое нужно сделать. Ответственное отношение к животным очень важно, - сказал глава Челябинской области. 

Первый государственный приют в Челябинской области появился в этом году в 30 километрах от Магнитогорска. В соответствии с законом «Об ответственном обращении с животными» сотрудники приюта отлавливают бездомных котов и собак, лечат, вакцинируют, стерилизуют, а после отпускают на волю. Подобная работа будет проводиться и в новом приюте.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 3 июля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:14 В Чебаркуле боец СВО из числа детей-сирот получил квартиру

В семилетнем возрасте Сергей Пестов был усыновлен семьей из деревни Сарафаново рядом с Чебаркульским муниципальным округом. А в феврале 2026 года молодой человек подписал контракт с Минобороны и отправился на защиту Родины в зону СВО.

17:45 В Катав-Ивановске построят лестницу, соединяющую два микрорайона

Подрядчик приступил к строительству пешеходной лестницы на склоне Солоцкой горы в южной части Катав-Ивановска. Лестница свяжет улицу Майская площадь с улицей Красноуральской и значительно сократит для местных жителей путь к некоторым ключевым учреждениям города, таким как районная больница, школа № 4, индустриальный техникум и управление социальной защиты населения.

Возврат к списку