Из установленной в Челябинской области кормушки для йети пропадают продукты

19.12.2021 Корреспондент: Светлана Николаева Живого йети в челябинских лесах не видели, а вот такой на Южном Урале водится. Фото Юлии Боровиковой.

«Губерния» выяснила, приходил ли в южноуральский лес снежный человек

Нязепетровцы уверены, что в районе живет и снежный человек. Шутят: «Если где-то йети и может жить, то только в наших лесах – они самые красивые на Урале». Еще три года назад, перед самым новым годом на берегу Куказара активисты районного Дома культуры установили кормушку для йети. В ожидании настоящего (придет – не придет, через сколько лет – кто его знает) героя легенд вырезали из снега. В кормушке предложили туристам оставлять угощения.

Как выяснила «Губерния», кормушка, которую когда-то придумали Константин Сметанин и Дмитрий Морозкин, до сих пор жива.

- И мы очень рады, что эту кормушку не сломали, - рассказал нашему изданию Константин Сметанин. Он, кстати, так проникся идеей снежного человека, что создал еще и крафт-кухню «Седой йети». Так что бренд живет.

Между тем и нязепетровцы, и гости района продолжают оставлять в кормушке для йети продукты. И они время от времени оттуда пропадают! Неужели снежный человек забирает? Нет, он пока так и не появился. Но оставленными продуктами с удовольствием лакомятся другие лесные жители – звери и птицы.

Кстати, нязепетровский проект «Сказки елового леса» Фонда «Бардым» в декабре выиграл грант благотворительного фонда Елены и Геннадия Тимченко, став победителем конкурса «Культурная мозаика: партнерская сеть». В 2022 году Фонду сохранения и развития рекреационных ресурсов северных территорий Южного Урала предстоит реализовать очень любопытный проект, направленный на социокультурное развитие территории. Подробности (а они очень интересные) вы узнаете из номера газеты «Губерния» на следующей неделе. Ну и на сайте, конечно, информация появится.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:56 На большинстве территорий Челябинской области уже навели порядок

По словам губернатора Алексея Текслера, субботники в регионе начались с 30 марта. И почти 90 процентов территорий, которые включили в список для субботников, уже привели в порядок. При этом глава региона отметил высокую активность южноуральцев.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

18:48 Новая выставка в Челябинске расскажет о мутантах Чернобыля и уральском саркофаге

На площадке исторического мультимедийного парка «Россия — моя история» в Челябинске открылась уникальная выставка, посвященная годовщине аварии на Чернобыльской АЭС (случился взрыв, напомним, 26 апреля 1986 года). О произошедшей 40 лет назад техногенной катастрофе гостям рассказывают подлинные предметы южноуральских ликвидаторов последствий аварии, архивные документы и личные истории.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

18:07 Южноуральцы на «Диктанте Победы» отметили 130-летие Георгия Жукова

В Челябинской области уже в восьмой раз прошел «Диктант Победы». В этом году он состоялся под знаком 130-летия со дня рождения маршала Победы Георгия Жукова. Но вопросы в тесте касались и других военачальников Великой Отечественной войны.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку