А Магнитогорск за год поднялся в рейтинге сразу на 11 строчек
Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций, кандидат исторических наук Дмитрий Орлов и доктор политических наук Ростислав Туровский представили пятый ежегодный рейтинг эффективности управления городов России.
Как отмечают авторы, «рейтинг основан на синтезе экспертных оценок и специальным образом обработанных статистических данных. Он представляет собой результаты уникального исследования, не имеющего аналогов в российской практике изучения муниципальной власти».
По сравнению с прошлогодним рейтингом существенного изменения уровня эффективности в российских городах не произошло (показатель остался на уровне 0,56 балла), однако лидеры и антилидеры рейтинга поменялись.
Худшее качество управления эксперты выявили в Улан-Удэ, столице Бурятии — 0,405 балла. Лидер антирейтинга прошлого года, Биробиджан, столица Еврейской автономной области, поднялся в рейтинге на семь пунктов (0,451 балла).
Позитивным фактом авторы исследования называют то, что ни один город не заслужил оценку ниже 0,4 балла. Вместе с тем растет число самых успешных городов, получивших свыше 0,6 баллов: в 2019 году их было три, в 2020 — пять, в 2021 году — семь.
Как и в прошлом году, рейтинг возглавляет Тюмень с показателем 0,65. Далее в списке лучших городов по качеству управления располагаются Салехард, Грозный, Казань, Ханты-Мансийск, Ростов-на-Дону и Саранск.
Впервые в десятку лучших смогли войти Набережные Челны, Чебоксары и Челябинск. В прошлогоднем рейтинге Челябинск занимал 12-е место. Магнитогорск занял в рейтинге 2021 года 30-ю строчку, поднявшись сразу на одиннадцать позиций.
Полный рейтинг из 92 городов России и описание методики его составления опубликованы на сайте Агентства политических и экономических коммуникаций.
Накануне депутаты Челябинской городской думы приняли новый Генеральный план Челябинска.
Поделиться
поделиться:
Теги :
Челябинск
Агентство политических и экономических коммуникаций
Другие материалы рубрики
08:41
Челябинцев научили самостоятельно делать бумагу
Необычный мастер-класс провели в Информационном центре по атомной энергии (ИЦАЭ) Челябинска. Все желающие узнали, что бумагу можно делать не только из древесины, а также сами попробовали изготовить ее.