Среда, 24 Апреля 2024

Редкий вид птицы, существовавший еще пять миллионов лет назад, был замечен в Челябинской области

19.01.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото группы "Птицы Челябинской области" в социальной сети "Вконтакте"

В регионе насчитывается не больше десяти пар таких птиц

Редкий краснокнижный сокол дербник был замечен на Южном Урале, пишет cheltv.ru. Эта птица как самостоятельный вид впервые появилась еще пять миллионов лет назад. Орнитологи считают, что в Челябинской области обитают не более десяти пар таких птиц.

Размер сокола дербника относительно небольшой – размах его крыльев обычно не превышает 70 сантиметров. Самки больше самцов на треть. Добавляют дербнику соколиной элегантности характерные всем соколиным «усы».

Основной ареал обитания птицы вида дербник – северная часть Казахстана, степь Урала и предгорье Алтая. Гнезда этих птиц видели в районе древнего комплекса «Аркаима» и недалеко от болота Алакуль.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:02 Приложение «Госуслуги.Дом» набирает популярность среди южноуральцев

Уже 115 тысяч жителей Челябинской области оценили мобильное приложение «Госуслуги.Дом», которое предоставляет удобные функции для управления жилищными вопросами. В ближайшее время в приложении появится новая функция «Коллективная заявка», которая позволит собственникам жилья объединять усилия для решения общих проблем.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

17:56 Губернатор Алексей Текслер поздравил жену участника СВО, которая родила тройню

Отец трех новорожденных мальчиков, служащий в зоне СВО, вернулся в Челябинск, чтобы впервые увидеть сыновей. С прибавлением в семействе супругов поздравили губернатор Челябинской области Алексей Текслер, военный комиссар Андрей Максуров и депутат Госдумы Яна Лантратова. Глава региона сообщил, что власти поддержат семью, в частности, помогут отцу с трудоустройством после возвращения к гражданской жизни.

Возврат к списку