Четверг, 28 Марта 2024

Отходы агрофирмы загрязнили питьевую воду в Челябинской области

21.01.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: сайт бесплатных фотоизображений pexels.com

Заведено уголовное дело по факту причинения вреда окружающей среде

В отделе МВД «Троицкий» расследуется уголовное дело, которое предполагает ответственность по статье о причинении вреда здоровью человека или окружающей среде вследствие порчи земли вредными продуктами хозяйственной деятельности.

Поводом для прокурорской проверки стали жалобы жителей поселка Чкалова на плохое состояние воды в реке Санарка и гибель рыбы. Министерством экологии была проведена проверка проб воды, которая показала многократное превышение нитрата аммония в реке. Источником загрязнения стали свиные фекалии, которые сбрасывали сотрудники агрофермы на сельхозполя. Тогда же в ходе проверки было установлено, что органическое удобрение на основе свиного навоза на землях сельхозназначения использовало ООО МК «Ромкор», сообщает издание Znak.com. Удобрения стали причиной гибели рыбы в реке Санарка, позже ядовитые вещества попали в реку Уй, источник питьевой воды для Троицка. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

15:49 В трех поселках Саткинского района построят или обновят поликлинику

Медицинская помощь в муниципалитете станет лучше благодаря нацпрограмме «Здравоохранение»

15:32 Жительница Верхнего Уфалея лишилась автомобиля из-за телефонных мошенников

Доверчивая женщина стала жертвой злоумышленников, выдававших себя за сотрудников сотовой компании и банка. Они убедили ее перевести 100 тысяч рублей на «безопасный счет» и продать собственный автомобиль.

Возврат к списку