Понедельник, 29 Апреля 2024

Начальник челябинского ГУ МВД объяснил, почему остановили установку бордюров вдоль трамвайных путей

28.01.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото из архива Людмилы Ковалевой

«Об этой проблеме узнал буквально на днях, мне доложили, что меры неэффективны», - сказал он. Политологи отметили, что это сигнал урбанистам и мэрии, и привели другие "примечательные заявления" Михаила Скокова.

«Губерния» вчера уже сообщала, что новый глава регионального ГУ МВД Михаил Скоков провел свою первую пресс-конференцию в Челябинске. На ней он в том числе ответил и на такой вопрос журналистов:

- Как вы заметили, в Челябинске реализуется транспортная реформа, и устанавливаются бордюры вдоль трамвайных путей. Считается, что для безопасности дорожного движения. Как вы оцениваете действенность такой меры?

Михаил Сковов честно признался, что об этой проблеме узнал буквально на днях.

- Мне доложили, что эти меры неэффективны для обеспечения безопасности дорожного движения в городе. По моей просьбе эти работы были приостановлены.

(Кстати, этот вопрос, как стало известно "Губернии", обсуждался еще на совещании, которое в декабре провел губернатор Челябинской области.)

Кроме транспортной реформы и безопасности дорожного движения, журналисты спросили Михаила Скокова о многом. О том, как в области планируют бороться с телефонными и интернет-мошенниками, кто поможет полицейским поддерживать общественный порядок, как вернуть доверие жителей к полиции и почему он больше никогда не будет исполнять народный аланский танец, читайте в большом материале «Губернии».

Челябинские эксперты, кстати, уже вовсю обсуждают первую пресс-конференцию генерала. На его «примечательные заявления» обращает внимание политолог Александр Мельников. Ответ на вопрос про трамвайные бордюры он называет сигналом «урбанистам» и мэрии, а также приводит другие сигналы:

- Сигнал личному составу: «Не могу порадовать ни личный состав, ни себя. По итогам опроса, в конце 2021 года мы на 75-м месте по доверию населения, на 80-м по эффективности, на 84-м месте из 85 возможных по защищенности… Кадровые перестановки будут, но намерен максимально сохранить коллектив ГУ МВД по Челябинской области». Сигнал региональным и муниципальным руководителям: «Я спросил у руководства управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействия коррупции: „У нас что, нет таких преступлений?“. Мне ответили, что, видимо, нет». Сигнал устроителям несогласованных акций: «Будем максимально задействовать добровольцев, казачество для оказания помощи полиции в охране общественного порядка».

Дополнительно Александр Мельников замечает, что в ходе пресс-конференции Михаил Скоков сделал небольшой реверанс в адрес Алексея Текслера, подчеркнув, что губернатор поддержал инициативу о предоставлении ежеквартальных дополнительных выплат младшему начсоставу ППС.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку