Понедельник, 29 Апреля 2024

Виталий Пашин: «Новый проект закона возложит на агрегаторов такси ответственность за безопасность пассажиров»

01.02.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото Дмитрия Куткина

После аварии с участием такси под Челябинском депутат ЗСО, который ранее работал в Госдуме, рассказал о готовящихся мерах предупреждения таких случаев

Вчера под Челябинском случилась авария с участием такси. Автомобиль одного известного агрегатора въехал в дерево, погиб пассажир - молодая женщина. Водитель такси мог быть пьян.

Подобные случаи в России - не редкость. О ситуации и возможных мерах борьбы с этим явлением в социальной сети рассказал депутат Законодательного собрания Челябинской области Виталий Пашин. 

– Агрегаторы почти выжили с рынка старые службы такси – с медосвидетельствованием водителей, контролем их рабочего времени, технически исправным таксопарком и хозяйственной базой. При этом сами агрегаторы под действующее законодательство не подпадают, ответственности за действия водителей не несут. Работая в Госдуме, я неоднократно поднимал этот вопрос и направлял предложения в Минтранс. Новый проект закона о такси наконец-то свёрстан. Он должен урегулировать работу служб заказа такси. На агрегаторов возложат ответственность за безопасность пассажиров. Надеюсь, что документ оперативно пройдет рассмотрение в Госдуме и найдет применение на практике, – написал Виталий Пашин. 

В последней части своего поста депутат ЗСО привел статистику аварий по вине водителей, которые произошли в период с января по июль прошлого года. Почти в двух тысячах аварий пострадали 2,4 тысяч человек, из которых 69 - погибли. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

08:22 В Челябинскую область пришло похолодание: штормовой ветер ломает качели и срывает крыши

Первомайские праздники на Южном Урале будут холодными. Уже вчера, 28 апреля 2024 года, погода испортилась: хотя и было тепло, но дул сильный ветер.

Возврат к списку