Четверг, 25 Апреля 2024

На Южном Урале родителей детей с целиакией научат, как жить с этим заболеванием

18.02.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото Вячеслава Шишкоедова

Об особенностях питания и профилактике осложнений взрослым расскажут в специальной школе

Про целиакию в Челябинской области заговорили не так давно. 8 декабря во время прямой линии губернатора к Алексею Текслеру обратилась бабушка мальчика с целиакией. Женщина рассказала, что государство не оказывает никакой поддержки семьям с такими детьми. Глава области взял этот вопрос на контроль, а позже в Челябинской области был подготовлен законопроект о ежемесячной денежной выплате данной категории лиц для покупки особого питания.

Как сообщает газета «Вечерний Челябинск», теперь на Южном Урале даже создана специальная школа для родителей детей с диагнозом «целиакия». Дело в том, что об этом заболевании в научном сообществе тоже узнали сравнительно недавно. Его особенность в том, что оно часто маскируется под другие болезни.

- Целиакия – это генетическое заболевание, которое характеризуется непереносимостью пищи, содержащей глютен. Он содержится в некоторых злаках – пшенице, ржи, ячмене, овсе и других, - рассказал главврач детской поликлиники № 8 Антон Рыжий.

В школе для родителей детей с диагнозом «целиакия» эксперты расскажут взрослым о всех особенностях этого заболевания, о правильном питании и профилактике осложнений, а также ответят на вопросы. Подробнее о целиакии и школе для родителей – в материале «Вечернего Челябинска».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 25 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

19:03 Футбольный клуб «Челябинск» в выездном матче сыграл с липецким «Металлургом»

Вплоть до последних минут матча «Челябинск» опережал соперников. Однако гол, забитый с пенальти в дополнительное время, определил итог матча — результативную ничью 2:2.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

Возврат к списку