Суббота, 20 Апреля 2024

В Челябинской области сократится количество муниципальных образований

22.02.2022 Корреспондент: Елена Крайнева В регионе укрупнение муниципалитетов идет с 2019 года: Коркинский район, Коркино, Роза, Первомайское объединяются в один муниципалитет. Фото: Людмила Ковалева

В регионе останется только два вида поселений, поправки в закон о местном самоуправлении внесут депутаты ЗСО

В Челябинской области останется только два вида муниципальных образований, вместо нескольких видов, которые существуют в настоящее время. Депутаты Законодательного собрания области на заседании комитета по строительной политике и ЖКХ обсудили региональные поправки, которые южноуральский парламент внесет в реформу местного самоуправления, сообщает «Южноуральская панорама».

Как рассказал начальник управления строительной политики Виталий Мизернюк на заседании комитета, федеральный законопроект предусматривает переход к одноуровневой системе местного самоуправления. Вместо существующих нескольких видов создаются только два вида поселения. В нашем регионе это муниципальные и городские округа.

После принятия законопроекта Госдумой в Челябинской области число муниципальных образований снизится с 300 до 43. Сейчас в Госдуме ожидают предложений и поправок в законопроект от регионов.

Комитет по строительной политике и ЖКХ обсудил и рекомендовал для принятия на ЗСО важную поправку. Южноуральские парламентарии считают необходимым признать и сохранить границы новых муниципальных образований, если они будут совпадать с прежними. Депутаты отметили, что это поможет Челябинской области сэкономить порядка 60 млн рублей и значительное количество времени, которое потребуется для подготовки карты-плана. Также это исключит дополнительные административные затруднения при проведении муниципальной реформы.

Проект Закона Челябинской области «О внесении изменений в Закон Челябинской области «Об административно-территориальном устройстве Челябинской области» депутаты рассмотрят в первом чтении 24 февраля.

Как сообщала «Губерния», реформа МСУ подразумевает укрупнение муниципалитетов. Подробный доклад об изменениях был подготовлен Агентством политических и экономических коммуникаций (АПЭК). Эксперт АПЭК Андрей Лавров рассказал «Губернии», что, проводя реформу, государство движется в направлении создания простого и понятного механизма власти.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку