Пятница, 19 Апреля 2024

Фермерам Южного Урала разрешили строить дома на своих сельхозугодьях

25.02.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Олег Каргаполов

Новый закон вступит в силу с 1 марта, использовать плодородные земли под коттеджные поселки не получится

Госдума утвердила изменения в закон, по которым теперь стало возможно строительство жилых домов на землях сельхозназначения, принадлежащих крестьянско-фермерским хозяйствам.

Напомним, законопроект об использовании сельхозземель фермерами прошел первое чтение еще в 2018 году, как сообщала «Губерния», теперь он принят депутатами и начнет действовать с 1 марта. До этого момента на сельхозугодьях можно было строить только здания производственного назначения для хранения или переработки продукции.

Как рассказали в региональном управлении Росреестра, новая норма позволяет фермерам строить жилые дома на землях, которые являются частью имущества крестьянско-фермерского хозяйства.

— У фермеров появится возможность оформить права на них в установленном законом порядке. Оформление будет проходить по правилам «дачной амнистии» до 1 марта 2026 года, — пояснили в ведомстве.

Законодатели прописали в законе механизмы, которые должны препятствовать злоупотреблениям, например, застройке сельскохозяйственных земель домами и коттеджами, предназначенными для продажи.

Жилой дом на землях крестьянско-фермерских хозяйств должен быть не более трех этажей, общей площадью до 500 кв. метров. Земельный участок под жилым домом не должен занимать более 0,25% от всей площади земельного надела.

Кроме того, новым федеральным законом запрещается образовывать новый земельный участок из надела, на котором расположен такой жилой дом, если это приводит к уменьшению площади исходной земли. Это позволит предотвратить скупку сельхозземель для строительства коттеджных поселков.

Также региональными законами могут быть определены территории, на которых не допускаются строительство, реконструкция и эксплуатация жилых домов на фермерских участках сельхозназначения. Тем самым эти земли не превратят в территорию массовой застройки для последующей продажи домов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:37 Школьников Южного Урала приглашают на Единый день открытых дверей в колледжи

В образовательно-производственных кластерах федерального проекта «Профессионалитет» ученики и их родителей смогут познакомиться с востребованными рабочими профессиями и возможностями обучения. День открытых дверей будет уже завтра, 20 апреля 2024 года.

07:41 Депутаты не утвердили отчет главы Катав-Ивановского района

Неудовлетворительной работу главы Николая Шимановича признали восемь депутатов. Еще семь поддержали руководителя. Эксперты телеграм-канала «Глав.Индекс» считают, что это «неуд» и продолжение последует.

05:50 Водитель BMW погиб на трассе М-5 в Челябинской области

Недалеко от Сатки произошло смертельное дорожно-транспортное происшествие. Личность пассажира иномарки еще устанавливают, он получил травмы, а управлявший автомобилем мужчина погиб.

Возврат к списку