Воскресенье, 28 Апреля 2024

Торговые сети в Челябинске ограничили продажу сахара в одни руки из-за перекупщиков

05.03.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото автора

Южноуральцев просят не поддаваться панике и не скупать в магазинах все подряд: всех продуктов и товаров достаточно, а ажиотаж только повлияет на повышение цен

Крупнейшие торговые сети попросили разрешить им ограничивать продажу в одни руки ряда товаров с минимальной наценкой для борьбы с перекупщиками. Об этом сообщает Минпромторг РФ. В федеральных Минсельхозе и Минпромторге данную инициативу уже поддержали.

К примеру, как стало известно «Губернии», в Челябинске с полок магазинов сметают сахар. Как результат – цены на сахар кое-где выросли с 55 до 70 рублей. А когда торговым сетям разрешили ограничивать продажу в одни руки, в «Ленте» можно было купить только 3 кг сахара в одни руки, а в SPAR — 4 кг.

Эксперты просят южноуральцев не поддаваться панике и не скупать в магазинах все подряд: всех продуктов и товаров достаточно, а ажиотаж только повлияет на повышение цен. Килограмма сахара хватит одному человеку на месяц, а то и больше.

Как отметили в Минпромторге РФ, на какие товары ввести ограничения, торговые сети будут определять сами. Главная цель - минимизировать риски приобретения перекупщиками социально значимых продуктов питания, на которые в рамках договоренностей с Минпромторгом России, Минсельхозом России и ФАС установлена минимальная наценка.

Добавим, что вчера губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание, что угрозы санкций не повлияют на основные сферы жизни южноуральцев, а новые вызовы создают новые возможности.

 - Все сферы жизнедеятельности области работают в обычном режиме, - сказал Алексей Текслер. - Нет сбоев в социальных выплатах и пенсиях, обеспечении лекарствами, снабжении учреждений. Коммунальные службы, транспорт – все, что обеспечивает нормальную жизнь, работает и будет работать.

Являясь крупным аграрным регионом, Челябинская область по многим продовольственным позициям обеспечивает себя продуктами питания. Следить за ценами будет региональное правительство совместно с УФАС и федеральным правительством. Здесь важно предотвратить необоснованный рост цен, считает губернатор. С экономическим давлением, которое сейчас оказывается на всю страну, промышленность Южного Урала справится: будем поддерживать производство и занятость, а значит будут работа и зарплата.

Добавим, что министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев провел межведомственный штаб по вопросам продовольственной безопасности и стабилизации цен. На нем обсудили и вопрос обеспечения розничных сетей сахаром. Сейчас отмечается определенное увеличение спроса со стороны промышленных потребителей, а также оптовых компаний. Но все крупнейшие сахарные компании выполняют взятые на себя обязательства перед торговыми сетями и отгружают продукцию в соответствии с подписанными контрактами. По словам первого замминистра Оксаны Лут, бесперебойное обеспечение внутреннего рынка является приоритетной задачей. Она призвала производителей придерживаться исторического принципа поставок сахара - объем отгрузки конкретному потребителю должен определяться по среднему значению за последние три недели. Также стало известно, что в ближайшее время планируется крупная поставка сахара-сырца в рамках национальной тарифной льготы в размере 300 тыс. тонн, что будет способствовать выравниванию баланса спроса и предложения на рынке.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку