Четверг, 18 Апреля 2024

Алексей Текслер: «Мы отремонтируем все объекты культуры в селах региона»

05.03.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Губернатор Челябинской области посетил новый культурно-досуговый центр в селе Кичигино Увельского района и отметил, что в течение трех лет аналогичные здания появятся в каждом отдаленном участке Южного Урала

В селе Кичигино Увельского района Челябинской области открылся новый культурно-досуговый центр. Здание получилось многофункциональным – здесь располагаются зрительные и спортивные залы, помещения для занятий хореографией и в кружковых секциях, а также библиотека с читальным залом.

photo_2022-03-05_12-40-48.jpg

Чтобы лично оценить уровень готовности комплекса и его оснащение, культурно-досуговый центр сегодня, 5 марта, посетил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Главу региона впечатлил готовый объект, столь важный для развития культуры, спорта и науки в отдаленных уголках Южного Урала. По словам губернатора, в течение трех лет все сельские здания культуры будут отремонтированы.

photo_2022-03-05_12-40-46.jpg

photo_2022-03-05_12-40-50.jpg

- Это уникальный объект для любого сельского поселения. Взрослые и дети теперь имеют возможность заниматься здесь сразу по нескольким направлениям – и спорт, и искусство, и даже наука. Я думаю, что такого плана объекты мы будем продолжать строить. На ближайшие три года мы поставим себе задачу – отремонтировать все объекты культуры в сельской местности в регионе, - сказал Алексей Текслер.

photo_2022-03-05_13-48-57.jpg

Особо важно, что в подобных отремонтированных или выстроенных зданиях культуры и спорта будут работать квалифицированные специалисты. Регион успешно привлекает профессионалов в деревни и села, благодаря программам «Земский тренер» и «Земский работник культуры».

- Мы предусмотрели увеличение заработной платы в среднем по экономике для этих категорий работников, а также один миллион рублей в качестве единовременной выплаты. Я сегодня еще раз повторил свое поручение – мы готовы увеличить финансирование по данным программам, - подчеркнул губернатор.

photo_2022-03-05_12-40-49.jpg

Без развития инфраструктуры, создания необходимых условий, профессионалов привлечь не получится, добавляет Алексей Текслер. Поэтому строительство и ремонт культурных и спортивных объектов – важное условие развития. Что касается Увельского района, то в ближайшее время здесь также завершится ремонт детской школы искусств и стадиона, ранее в муниципалитете появился и новый спортивный объект – зал для борьбы.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

16:51 Челябинский доктор Женя получил редкую государственную награду «За благодеяние»

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер вручил государственные и региональные награды жителям Южного Урала. В частности, Евгению Косовских, директору клиники «Другая медицина», был вручен редкий знак отличия «За благодеяние». А семья Охапкиных с девятью детьми получила медаль ордена «Родительская слава» за свой вклад в укрепление института семьи и воспитание детей.

16:14 Денис Моисеев возглавит фракцию «Единой России» в областном парламенте

Его кандидатуру единогласно поддержали на очередном заседании Президиума Регионального политсовета партии «Единая Россия», которое провел заместитель губернатора Челябинской области, первый заместитель секретаря Регионального отделения «Единой России» Анатолий Векшин

Возврат к списку