Среда, 24 Апреля 2024

У жителя Магнитогорска изъяли контрафактную алкогольную продукцию на сумму один миллион рублей

11.03.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Олег Каргаполов

В гараже у мужчины обнаружили свыше трех тысяч немаркированных бутылок

В Магнитогорске у 62-летнего местного жителя изъяли 3200 бутылок немаркированной алкогольной продукции. Общая стоимость товара пенсионера, по предварительным данным, оценивается почти в один миллион рублей.

Дедушка занимался сбытом продукции в гараже собственного дома в Орджоникидзевском районе города.

- По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктом б части 6 статьи 171.1 – «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров без маркировки и нанесения информации, предусмотренной законодательством РФ», - сообщили в ГУ МВД по Челябинской области.

Как ранее сообщала «Губерния», в соответствии с федеральным законом осуществлять торговлю алкогольной продукцией в розницу могут только юридические лица, имеющие на это действующую лицензию.

Любая алкогольная продукция подлежит обязательной акцизной или иной специальной маркировке. После покупки алкогольной продукции продавец обязан выдать покупателю не только чек, но и специальный документ с QR-кодом, в котором можно найти информацию о фиксации данной продукции в Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС).

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:33 Южноуральские школьники узнали о плюсах образовательно-производственных кластеров

Единый день открытых дверей проекта «Профессионалитет» привлек более 18 тысяч человек в Челябинской области. Будущие абитуриенты колледжей и техникумов увидели новое оборудование, которое помогает быстро и качественно освоить востребованную специальность и узнали о своих карьерных перспективах.

12:44 Миасская пенсионерка во второй раз отдала мошенникам более миллиона рублей

Год назад 65-летняя женщина по вине мошенников потеряла 2,5 миллиона рублей. Когда злоумышленник позвонил и сообщил, что существует способ их вернуть, она поверила и перевела более миллиона рублей в качестве оплаты «комиссий», но обратно свои деньги так и не получила. Возбуждено уголовное дело.

Возврат к списку