Суббота, 27 Апреля 2024

Южноуральцев могут отравить. Жителей предостерегают от покупки контрафактного алкоголя

19.10.2021 Корреспондент: Маргарита Понетайкина

В министерстве сельского хозяйства Челябинской области рассказали, как проверить алкогольную продукцию на качество

После случаев отравления суррогатным алкоголем в Оренбургской области и городе Екатеринбурге, минсельхоз Челябинской области решил напомнить о том, как случайно не угодить в лапы злоумышленников и не купить контрафактный алкоголь.

В соответствии с федеральным законом осуществлять торговлю алкогольной продукцией в розницу могут только юридические лица, имеющие на это действующую лицензию.

Любая алкогольная продукция, поступающая на полки магазинов, подлежит обязательной акцизной или иной специальной маркировке. После покупки алкогольной продукции продавец обязан выдать покупателю не только чек, но и специальный документ с QR-кодом, в котором можно найти информацию о фиксации данной продукции в единой системе государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС).

Пресс-служба минсельхоза Челябинской области информирует о возможности проверить подлинность федеральной или акцизной марки прямо на месте торговли алкогольной продукцией. В этом может помочь сайт Росалкогольрегулирования или мобильное приложение «Антиконтрафакт-Алко». Всё, что необходимо будет сделать – просто навести камеру на QR-код или акцизную марку, расположенную на этикетке.

Если вы во время такой проверки обнаружили контрафактный товар или отсутствие марки на алкогольной продукции, обязательно сообщите об этом в правоохранительные органы или непосредственно в министерство сельского хозяйства Челябинской области.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 26 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

Возврат к списку