Суббота, 20 Апреля 2024

Южноуральские аграрии начали получать субсидии на два месяца раньше срока

24.03.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Скоро в Челябинской области начнется посевная, и в мае поля будут выглядеть уже так. Фото: "Гранада Пресс"

В Челябинской области учтут опыт предыдущих климатически сложных лет, чтобы избежать новых масштабных потерь урожая, тем более, что мы -«зернодефицитный» регион

Основная задача для аграриев Южного Урала сейчас – завершить подготовку и качественно провести посевную кампанию. При этом надо максимально использовать землю, которая у нас есть.

- Мы – зернодефицитный регион, мы перерабатываем зерна значительно, в два раза больше, чем производим, и для нас максимальное использование земли сегодня приоритет, - отметил губернатор Челябинской области.

(Напомним, губернатор Челябинской области Алексей Текслер поставил региональному минсельхозу и главам сельских территорий задачу вовлекать залежные и неиспользуемые земли в активный сельскохозяйственный оборот. Собственникам земель, которые не используют участки, пообещали проблемы.)

Аграрии Челябинской области уже начали получать помощь. На прошлой неделе – практически на два месяца раньше, чем в прошлом году – стали выдавать компенсирующие субсидии на возделывание картофеля, овощей и зерновых культур. На это направлено 163 миллиона рублей. В апреле-мае пройдут выплаты стимулирующих субсидий и несвязанной поддержки, это еще более 270 миллионов рублей.

- Нужно учесть опыт предыдущих климатически сложных лет, чтобы избежать новых масштабных потерь предстоящим летом и обеспечить наших переработчиков необходимым сырьем, - пояснил Алексей Текслер.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

13:57 В Магнитогорске подросток обманул пенсионерку на 200 тысяч рублей

17-летний юноша оказался соучастником преступления, выполняя инструкцию своего «работодателя», которого нашел через интернет

Возврат к списку