Пятница, 26 Апреля 2024

Население Челябинска за год сократилось почти на девять тысяч человек

13.04.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Людмила Ковалева

Телеграм-канал «Глав.Индекс» составил рейтинг городов Челябинской области по численности населения, а эксперты сравнили данные с прошлыми годами: оказалось, что столица Южного Урала за десять лет «поправилась» более чем на 45 тысяч человек

Самые большие и самые маленькие по численности населения города Челябинской области назвал экспертный телеграм-канал «Глав.Индекс». Рейтинг городских округов составлен на основе среднегодовой численности постоянного населения в городах региона в 2021 году.

Топ-5 самых населенных городских округов Челябинской области выглядит так:

Челябинск – 1 183 624 человек;

Магнитогорск – 412 617 человек;

Миасс – 165 245 человек;

Златоуст – 163 032 человек;

Копейск – 147 559 человек.

Топ-5 самых небольших по численности населения городских округов Челябинской области вот такой:

Локомотивный городской округ – 8541 человек;

Карабаш – 10 731 человек;

Усть-Катав – 24 128 человек;

Верхний Уфалей – 29 806 человек;

Трехгорный – 32 540 человек.

- В принципе никаких сюрпризов свежая выкладка по численности населения городских округов Челябинской области, представленная «Глав.Индексом» (https://t.me/glavindex/2577), не принесла, - отмечают эксперты телеграм-канала «Karlmarks». - Но ее правильнее, конечно, было бы смотреть, сравнивая с предыдущими годами. И вот там бы мы увидели, что, например, самый большой город региона, Челябинск, за год сократился по численности населения почти на девять тысяч человек, зато за десять лет «поправился» более чем на 45 тысяч. А один из самых маленьких городов, Карабаш, за год «похудел» по населению всего на 150 человек с хвостиком, а за десять лет численность населения там снизилась более чем на 2400 человек.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

15:44 Общественный транспорт Челябинска и Копейска поменяет график работы

В предстоящие майские праздники автобусы, троллейбусы и трамваи будут перевозить пассажиров по расписанию выходного дня.  К работе в привычном графике общественный транспорт вернется 13 мая.

Возврат к списку