Пятница, 29 Марта 2024

Строить больше домов в СНТ мешают заброшенные садовые участки?

24.05.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Юлия Боровикова

УрФО занимает шестое место по строительству индивидуальных садовых домов - такой рейтинг приводит телеграм-канал «Глав.Индекс». Эксперты «Губернии» рассказали, что поможет изменить ситуацию в Челябинской области.

Возможно, строить дома на садовых участках южноуральцы будут активнее. Пока же УрФО в целом занимает только шестое место по индивидуальному строительству в таких местах. Рейтинг за первый квартал этого года приводит экспертный телеграм-канал «Глав.Индекс» https://t.me/glavindex/2720 .

Рейтинг выглядит так. Центральный федеральный округ: введено в строй населением 5963,4 тыс. м2 жилья (рост по сравнению с I кварталом 2021 года в 2,2 раза). Приволжский федеральный округ: введено в строй населением 3445,9 тыс. м2 жилья (рост по сравнению с I кварталом 2021 года на 51,6 процента). Южный федеральный округ: введено в строй населением 2764,7 тыс. м2 жилья (рост по сравнению с I кварталом 2021 года в 2,4 раза). Северо-Западный федеральный округ: введено в строй населением 1501,4 тыс. м2 жилья (рост по сравнению с I кварталом 2021 года на 43,8 процента). Северо-Кавказский федеральный округ: введено в строй населением 1445,6 тыс. м2 жилья (рост по сравнению с I кварталом 2021 года в 2,4 раза). Уральский федеральный округ, полномочным представителем президента РФ в нем является Владимир Якушев: введено в строй населением 1282,5 тыс. м2 жилья (рост по сравнению с I кварталом 2021 года на 42,2 процента). Сибирский федеральный округ: введено в строй населением 1259,9 тыс. м2 жилья (рост по сравнению с I кварталом 2021 года на 70,8 процента). Дальневосточный федеральный округ: введено в строй населением 593,2 тыс. м2 жилья (рост по сравнению с I кварталом 2021 года в 2 раза).

«Губерния» при этом считает, что в Челябинской области ситуация может измениться. На местном уровне представители Союза садоводов России хотят решить проблему заброшенных садовых участков. По предварительным оценкам, доля таких участков в городах Челябинской области составляет 3–5 процента, а за пределами городов может доходить и до 70 процентов. 

- В последние годы на Южном Урале возрос спрос на садовые участки. Мы могли бы удовлетворить этот спрос за счет заброшенных участков, но не всегда получается найти их собственников. Сейчас с этими участками мы ничего не можем сделать. Поэтому мы направили в Заксобрание предложение расширить полномочия общего собрания садоводов, дав право распоряжаться тем участком, за которым несколько лет никто не ухаживает, — рассказал нам Василий Хасанов, председатель троицкого отделения Союза садоводов России. Подробнее об этом читайте здесь.

А если у заброшенных участков появятся новые хозяева, то они, конечно, будут строить и новые садовые домики.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:18 Пассажир авиарейса Челябинск-Душанбе пытался пронести в самолет электрошокер

Электрошокер обнаружили челябинские таможенники при досмотре багажа. Пассажира задержали.

11:11 Пациенты челябинской больницы смогут «искупаться» в парах жидкого азота

Процедура обеспечивает обезболивающее и противовоспалительное действие, улучшая общее состояние пациентов. Кроме того, криосауна усиливает эффективность традиционной терапии.

09:59 Парижский полумарафон победил в номинации «Спортивное мероприятие года»

Экспертное жюри признало проходящий в Челябинской области легкоатлетический забег лучшим спортивным проектом года. Основатель полумарфона Светлана Мамедалина заявила, что этот успех стал возможен благодаря поддержке областных властей.

Возврат к списку