Пятница, 26 Апреля 2024

В Челябинске открылся первый Экологический водный форум Южного Урала

24.06.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер уже заявил, что форум планируется сделать ежегодным

В пятницу, 24 июня, в Челябинске, на площадке Южно-Уральского государственного аграрного университета, начал работу первый Экологический водный форум Южного Урала.

Участниками форума стали ученые, эксперты, волонтеры, представители органов власти и некоммерческих организаций. Как рассказал министр экологии Челябинской области, целью форума является объединение усилий для решения вопросов по сохранению и рациональному использованию водоемов. Также на форуме планируется обсудить вопросы развития экотуризма, экологических волонтерских инициатив и обозначить направления исследований водоемов Южного Урала.

С приветственной речью к участникам форума обратился губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

— Сегодня мы даем старт масштабному диалогу научного сообщества, властей, эковолонтеров и просто неравнодушных граждан. Мероприятие напрямую связано с волонтерским движением, акцией «Вода России», — сказал глава региона.

Напомним, в рамках форума и акции «Вода России» около 3000 человек примут участие в экологической акции по очистке берегов озера Тургояк.

В заключение Алексей Текслер пообещал,  что форум станет ежегодным и станет площадкой для обсуждений проблем, связанных с экологией вообще и на водных объектах в частности, а также с экологическим просвещением.

— Будем встречаться и решать насущные вопросы сохранения окружающей среды, водных объектов. Нас всех объединяет общее стремление ответственно относиться к природе, — сказал губернатор.

Как отметил директор Центра развития водохозяйственного комплекса РФ Минприроды России Илья Разбаш, форум неслучайно проходит в Челябинской области. По его словам, регион является одним из передовых в стране по решению экологических вопросов, в том числе связанных с охраной водных объектов. В области реализуется много важных экологических проектов, работает много выдающихся экспертов.

Также к участникам форума обратились с речью сенаторы Маргарита Павлова и Олег Цепкин и депутат Госдумы Яна Лантратова.

В рамках форума на площадке университета проходит выставка, на которой представлены проекты южноуральских компаний по защите окружающей среды, переработке мусора и распространению экологических знаний.

Ранее организаторы первого Экологического водного форума Южного Урала рассказали о его программе, участниках и ожидаемых итогах.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:39 «Челбаскет» завершил дебютный сезон в Суперлиге впечатляющей победной серией

Три победы подряд во втором туре плей-офф позволили команде завершить сезон на мажорной ноте

17:55 Челябинская команда «Белые медведи» стала бронзовым призером Молодежной хоккейной лиги

Медали юным хоккеистам вручили губернатор Челябинской области, президент ХК «Трактор» Алексей Текслер и вице-президент по развитию молодежного хоккея КХЛ Александр Гуськов. «Сезон для челябинского хоккея был успешный. Наша хоккейная школа – одна из лучших в стране. Мы этим по праву гордимся», — сказал глава региона молодым спортсменам, пожелав им дальнейших побед.

17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

Возврат к списку