Вторник, 23 Апреля 2024

В Кыштыме начал работать ярко голубой фонтан, которому несколько веков

04.07.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Госкомитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области

Чтобы он функционировал, его оснастили современным оборудованием

Праздничное мероприятие открытия фонтана XVIII века состоялось в Кыштыме 1 июля, сообщает пресс-служба госкомитета охраны объектов культурного наследия Челябинской области. Располагается он на предзаводской площади.

Известно, что перед тем, как фонтан пустили в работу, в нем заменили несколько важных деталей и осовременили механизм подачи воды. Для объекта создали новые чаши из чугуна, схожие с прежними и материалом, и внешним видом.

Для освещения фонтана здесь сменили старые масляные лампы на новые светильники, работающие на электричестве. Ранее фонтан работал по системе перепада высот с плотиной, сейчас вода поступает при помощи насосного оборудования.

Как отмечают в источнике, на церемонии открытия фонтана присутствовали гости в национальных костюмах XVIII века.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:31 В Миассе отремонтируют 11 дорог и модернизируют 22 остановочных пункта

Финансирование выделено по программе «Развитие дорожного хозяйства и транспортной доступности в Челябинской области». Подрядчики, которые приведут в порядок дороги, уже определились.

13:28 У жителей Челябинской области есть еще неделя на выбор проектов благоустройства

Более 566 тысяч южноуральцев уже проголосовали за будущее благоустройство своих населенных пунктов

13:06 Работники культуры и организаторы мероприятий на Южном Урале зарабатывают больше 60 тысяч рублей в месяц

Их зарплата за год выросла практически на 17 процентов, причем самый существенный прирост в зарплате ощущают специалисты Усть-Катава, Челябинска, Миасса, Ашинского, Аргаяшского и Карталинского районов.

Возврат к списку