Копейск ожидают кардинальные перемены в системе водоснабжения и водоотведения
04.07.2022
Корреспондент:
Максим Хлызов
Фото: Людмила Ковалева
Реконструкция решит целый ряд проблем с питьевой водой и канализацией
В Копейске будет реконструирована система водоснабжения и водоотведения. О ее необходимости Андрей Фалейчик ранее сообщил губернатору Челябинской области Алексею Текслеру. При обращении в Фонд содействия реформированию ЖКХ копейская заявка была одобрена.
Теперь город получит беспрецедентную по городским меркам финансовую помощь — 3,3 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба администрации Копейска.
Эти средства пойдут на то, чтобы до 2025 года реконструировать сосновский водовод — основную магистраль, по которой Копейск получает питьевую воду с очистных сооружений Челябинска. Чтобы полностью решить проблему с давлением воды, в Копейске будет построена новая насосная станция.
Также масштабная реконструкция ожидает главный канализационный коллектор и очистные сооружения на озере Курлады. Эти работы позволят Копейску сэкономить значительные средства, которые сейчас направляются на поддержание изношенного водовода и коллекторов в рабочем состоянии. Высвободившиеся средства направят на ремонт разводящих сетей.
Напомним, в настоящее время в поселке Октябрьский Копейского городского округа идет строительство озонно-фильтровальной станции. Ее запуск позволит существенно повысить качество питьевой воды в округе.
Ранее в своем обращении к Законодательному собранию губернатор Алексей Текслер заявил об усилении работы по улучшению качества водоснабжения и воды в городах Челябинской области.
Поделиться
поделиться:
Другие материалы рубрики
16:59
Жители Троицка смогли самостоятельно выковать свой первый гвоздь или оберег
На территории Троицкой крепости состоялся фестиваль кузнечного искусства и традиционных ремесел. Все желающие смогли узнать много нового о быте, традициях и мастерстве предков, а также о кузнечных рядах Троицкой ярмарки, попробовать традиционные казачьи блюда и удостовериться, что старинные традиции живы и в наши дни.
16:11
На Южном Урале проведут обходы дворов, чтобы поставить коров, овец и кур на учет
В следующем году Челябинская область войдет в число восьми пилотных регионов, где будут улучшать систему учета сельскохозяйственных животных в хозяйствах жителей. Об этом сообщил заместитель губернатора и министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин на совещании с представителями муниципалитетов. Государственные службы начнут активнее работать с гражданами, чтобы поставить на учет и промаркировать всех сельскохозяйственных животных.
Возврат к списку