Пятница, 29 Марта 2024

Александр Мельников: «Алексей Текслер предложил формировать «бюджетное меню»

07.07.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Политолог Александр Мельников. Фото: Олег Каргаполов

Политолог отмечает, что губернатор Челябинской области продолжает выступать в качестве лоббиста регионов и предлагает серьезно изменить подход к решениям в бюджетной сфере

Вчера «Губерния» уже сообщала, что губернатор Челябинской области провел заседание комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы». Как руководитель этой рабочей группы он выступил с рядом предложений по увеличению налоговых поступлений в региональные бюджеты. (Также Алексей Текслер предложил продлить те «антикризисные» решения, которые были приняты в период пандемии коронавируса. Это, в частности, расширение доступа регионов к «казначейским» кредитам и большее число вариантов направления средств, полученных в ходе реструктуризации бюджетных кредитов.)

Челябинский политолог Александр Мельников, комментируя эти предложения, отметил:

- Алексей Текслер продолжает выступать в качестве лоббиста регионов и предлагает серьезно изменить подход к решениям в бюджетной сфере. Губернатор Челябинской области сказал: «В перспективе целесообразно перейти к формированию «бюджетного меню». Регионам с ограниченными бюджетными возможностями можно предоставлять больше целевых средств. Устойчивым регионам при этом выделять больше нецелевых средств, а «крепким» выделять больше возвратных бюджетных кредитов под проекты развития».

Также Александр Мельников обратил внимание на еще одно важное предложение Алексея Текслера - отмену акциза на жидкую сталь.

- Губернатор затронул важную для нашей области тему - экспорт, - отмечает политолог и цитирует Алексея Текслера: «В нынешних условиях поставки за рубеж, прежде всего у металлургов, серьезно упали. Сейчас это вопрос доходов и налоговых поступлений. Важно не допустить, чтобы он перешел в плоскость занятости. Поэтому, помимо всех мер, о которых я писал выше, целесообразно рассмотреть вопрос об отмене акциза на жидкую сталь».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:41 Бывший главный тренер «Трактора» Анвар Гатиятулин возглавит «Сибирь»

Опытный тренер обсуждает условия контракта с новосибирским хоккейным клубом, который в этом году не смог выйти в плей-офф КХЛ

14:09 Новое отделение рентгенхирургии открылось в Озерске

Специалисты отделения уже проводят диагностические процедуры, включая  коронарографическое исследование

13:52 В Челябинске чуть раньше проснулись суслики

Первый и пока еще сонный зверек уже показался из своей норки

Возврат к списку