Южноуральцы помогли вывезти монахинь из обстреливаемого ВСУ монастыря

15.07.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: «Взгляд» и @burrowingowl Русский Сыч

Делегация Челябинской области доставила гуманитарный груз в Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь, который находится в Донецкой народной республике

Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь расположен в селе Никольском Волновахского района ДНР. При монастыре проживают около 100 насельников старше 60-70 лет и беженцев, в том числе с детьми. «Свято-Никольский монастырь — это километр от украинских позиций. Стреляют с украинской стороны по монастырю часто и из всякого. Позавчера не просто пригнали «Град», а еще и пакетом по монастырю кинули. Если бы к тому времени уже не удалось эвакуировать большую часть жителей монастырского дома, то без жертв точно бы не обошлось», - сообщает @burrowingowl Русский Сыч.

Южноуральцы, кстати, помогли эвакуировать в безопасное место несколько пожилых монахинь. «Губерния» уже сообщала, что Челябинская область взяла шефство над Волновахой и Ясиноватой, наш регион уже оказывает помощь в восстановлении и организации мирной жизни в ДНР. Вот и сейчас первый заместитель руководителя постоянного представительства Челябинской области при правительстве РФ Олег Щегрикович и глава Еманжелинского городского поселения Дмитрий Гатов привезли в Волновавхский район гуманитарный груз.

Груз предназначался именно для Свято-Успенского Николо-Васильевскиого монастыря. Там нуждались в дизельном генераторе, медикаментах и продуктах питания. Отец Афонасий поблагодарил южноуральцев за помощь и поддержку и подчеркнул, что они стали первыми, кто доставил им столь необходимый и важный гуманитарный груз.

Члены челябинской делегации не только передали гуманитарный груз, но и в сопровождении монахини Варвары обошли территорию обители, чтобы оценить причиненный зданию ущерб и определиться с дальнейшей помощью. Дело в том, что монастырь находится под постоянным обстрелом войск ВСУ.

Кстати, возвращаясь обратно, Олег Щегрикович и Дмитрий Гатов забрали с собой несколько монахинь преклонного возраста, чтобы доставить их в безопасное место.

 с.jpgссс.jpgс viber_2022-07-15_12-30-03-300.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:51 Осталось две победы до финала: Волевая победа «ЧБК» в первом матче серии с «Новосибирском»

23 апреля домашний паркет БК «ЧБК» стал свидетелем баскетбольной битвы: в первом матче полуфинальной серии плей-офф челябинцы одержали волевую победу над БК «Новосибирск» со счетом 93:82. Эта игра стала первой победой клуба на этой стадии турнира.

10:34 Магнитогорский суд отправил сержанта в колонию за самоволку и сбыт наркотиков

В конце апреля прошлого года младший сержант сбежал из воинской части, которая дислоцирована в ДНР. Будучи в самоволке военнослужащий по указанию куратора забрал из наркотайника почти 50 свертков с запрещенным веществом для дальнейшего распространения.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

09:22 Челябинский аэропорт временно ограничил отправку и прием самолетов

В Росавиации отметили, что решение принято для обеспечения безопасности полетов. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер уточнил, что на одном из объектов инфраструктуры региона пресекли попытку беспилотной атаки.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку