Понедельник, 10 Августа 2026

Южноуральцы помогли вывезти монахинь из обстреливаемого ВСУ монастыря

15.07.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: «Взгляд» и @burrowingowl Русский Сыч

Делегация Челябинской области доставила гуманитарный груз в Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь, который находится в Донецкой народной республике

Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь расположен в селе Никольском Волновахского района ДНР. При монастыре проживают около 100 насельников старше 60-70 лет и беженцев, в том числе с детьми. «Свято-Никольский монастырь — это километр от украинских позиций. Стреляют с украинской стороны по монастырю часто и из всякого. Позавчера не просто пригнали «Град», а еще и пакетом по монастырю кинули. Если бы к тому времени уже не удалось эвакуировать большую часть жителей монастырского дома, то без жертв точно бы не обошлось», - сообщает @burrowingowl Русский Сыч.

Южноуральцы, кстати, помогли эвакуировать в безопасное место несколько пожилых монахинь. «Губерния» уже сообщала, что Челябинская область взяла шефство над Волновахой и Ясиноватой, наш регион уже оказывает помощь в восстановлении и организации мирной жизни в ДНР. Вот и сейчас первый заместитель руководителя постоянного представительства Челябинской области при правительстве РФ Олег Щегрикович и глава Еманжелинского городского поселения Дмитрий Гатов привезли в Волновавхский район гуманитарный груз.

Груз предназначался именно для Свято-Успенского Николо-Васильевскиого монастыря. Там нуждались в дизельном генераторе, медикаментах и продуктах питания. Отец Афонасий поблагодарил южноуральцев за помощь и поддержку и подчеркнул, что они стали первыми, кто доставил им столь необходимый и важный гуманитарный груз.

Члены челябинской делегации не только передали гуманитарный груз, но и в сопровождении монахини Варвары обошли территорию обители, чтобы оценить причиненный зданию ущерб и определиться с дальнейшей помощью. Дело в том, что монастырь находится под постоянным обстрелом войск ВСУ.

Кстати, возвращаясь обратно, Олег Щегрикович и Дмитрий Гатов забрали с собой несколько монахинь преклонного возраста, чтобы доставить их в безопасное место.

 с.jpgссс.jpgс viber_2022-07-15_12-30-03-300.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:17 Южноуральцы узнали о связи фламенко с Индией, цыганами и венграми

Несмотря на то, что у многих людей фламенко ассоциируется с Испанией, корни этого танца уходят далеко вглубь веков. Ирина Никитина, хореограф и педагог, рассказала, как связаны с этим танцем индоевропейские племена, жившие в Евразии пять тысяч лет назад, а также почему в пустыне Тар начали танцевать, имитируя движение змей.

10:17 На Южном Урале более чем на пять процентов стало меньше ДТП с пострадавшими

За период с января по июнь 2026 года в Челябинской области снизилось количество аварий с пострадавшими людьми по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Снижение составило 5,2 процента.

09:42 На Южном Урале на 25 процентов выросло обращение за загранпаспортами

С начала 2026 года южноуральцы оформили более 92 тысяч загранпаспортов, а количество обращений за этим документом выросло по сравнению с тем же периодом 2025 года на 25 процентов. На рост обращений повлияли прежде всего изменения правил пересечения границы.

Возврат к списку