Понедельник, 29 Апреля 2024

Южноуральцы помогли вывезти монахинь из обстреливаемого ВСУ монастыря

15.07.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: «Взгляд» и @burrowingowl Русский Сыч

Делегация Челябинской области доставила гуманитарный груз в Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь, который находится в Донецкой народной республике

Свято-Успенский Николо-Васильевский монастырь расположен в селе Никольском Волновахского района ДНР. При монастыре проживают около 100 насельников старше 60-70 лет и беженцев, в том числе с детьми. «Свято-Никольский монастырь — это километр от украинских позиций. Стреляют с украинской стороны по монастырю часто и из всякого. Позавчера не просто пригнали «Град», а еще и пакетом по монастырю кинули. Если бы к тому времени уже не удалось эвакуировать большую часть жителей монастырского дома, то без жертв точно бы не обошлось», - сообщает @burrowingowl Русский Сыч.

Южноуральцы, кстати, помогли эвакуировать в безопасное место несколько пожилых монахинь. «Губерния» уже сообщала, что Челябинская область взяла шефство над Волновахой и Ясиноватой, наш регион уже оказывает помощь в восстановлении и организации мирной жизни в ДНР. Вот и сейчас первый заместитель руководителя постоянного представительства Челябинской области при правительстве РФ Олег Щегрикович и глава Еманжелинского городского поселения Дмитрий Гатов привезли в Волновавхский район гуманитарный груз.

Груз предназначался именно для Свято-Успенского Николо-Васильевскиого монастыря. Там нуждались в дизельном генераторе, медикаментах и продуктах питания. Отец Афонасий поблагодарил южноуральцев за помощь и поддержку и подчеркнул, что они стали первыми, кто доставил им столь необходимый и важный гуманитарный груз.

Члены челябинской делегации не только передали гуманитарный груз, но и в сопровождении монахини Варвары обошли территорию обители, чтобы оценить причиненный зданию ущерб и определиться с дальнейшей помощью. Дело в том, что монастырь находится под постоянным обстрелом войск ВСУ.

Кстати, возвращаясь обратно, Олег Щегрикович и Дмитрий Гатов забрали с собой несколько монахинь преклонного возраста, чтобы доставить их в безопасное место.

 с.jpgссс.jpgс viber_2022-07-15_12-30-03-300.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

08:22 В Челябинскую область пришло похолодание: штормовой ветер ломает качели и срывает крыши

Первомайские праздники на Южном Урале будут холодными. Уже вчера, 28 апреля 2024 года, погода испортилась: хотя и было тепло, но дул сильный ветер.

16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

Возврат к списку