Суббота, 27 Апреля 2024

На публичных слушаниях одобрили проект «Зеленого пояса» в Челябинске

16.07.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Олег Каргаполов

Предложение о создании единого лесного пространства в городе и вокруг него внесли общественники

В челябинском Доме архитектора прошло обсуждение проекта создания каркаса из зеленых насаждений вокруг Челябинска и на его территории.

Как сообщала «Губерния», планируется, что проект объединит в единый зеленый каркас лесные зоны нескольких городов и районов – это 1709 гектаров лесов Челябинска, 64 гектара лесов Копейска, 16 гектаров лесов Красноармейского и Сосновского районов, земли лесного фонда Красноармейского, Долгодеревенского, Кременкульского, Смолинского и Еткульского лесничеств площадью 20331 гектар. Также в пояс войдут земли особо охраняемых природных территорий: Челябинский, Каштакский и Ужовский боры площадью 4174 гектара.

Одним из этапов реализации проекта стали публичные слушания, которые успешно прошли вчера в Доме архитектора. Состоялось голосование в ходе которого жители поддержали проект единогласно. В мероприятии приняли участие порядка 40 человек. До 25 июля 2022 года проект направят на рассмотрение Заксобрания региона, депутаты которого должны будут его утвердить.

Напомним, как рассказал «Губернии» Сергей Ефимов, руководитель общественного движения ECO-STANDART, один из инициаторов проекта, сейчас в стране создано около 40 зеленых поясов вокруг городов. Наш пояс будет на десятом месте среди городов России и на третьем-четвертом месте среди городов-миллионников.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

15:12 Пять южноуральцев получили нагрудный знак и удостоверение Почетного донора

Министр здравоохранения Челябинской области Татьяна Колчинская отметила, что в регионе насчитывается более 30 тысяч доноров и их количество растет. Большая часть доноров сдают кровь добровольно, не получая за нее денежной компенсации.

15:05 Южный Урал вновь ждет театральный фестиваль «Сцена»

В 2024 году на Южном Урале снова состоится театральный фестиваль «Сцена». Уже 34-й областной фестиваль профессиональных театров Челябинской области пройдет с 22 мая по 1 июня.

Возврат к списку