Предложение о создании единого лесного пространства в городе и вокруг него внесли общественники
В челябинском Доме архитектора прошло обсуждение проекта создания каркаса из зеленых насаждений вокруг Челябинска и на его территории.
Как сообщала «Губерния», планируется, что проект объединит в единый зеленый каркас лесные зоны нескольких городов и районов – это 1709 гектаров лесов Челябинска, 64 гектара лесов Копейска, 16 гектаров лесов Красноармейского и Сосновского районов, земли лесного фонда Красноармейского, Долгодеревенского, Кременкульского, Смолинского и Еткульского лесничеств площадью 20331 гектар. Также в пояс войдут земли особо охраняемых природных территорий: Челябинский, Каштакский и Ужовский боры площадью 4174 гектара.
Одним из этапов реализации проекта стали публичные слушания, которые успешно прошли вчера в Доме архитектора. Состоялось голосование в ходе которого жители поддержали проект единогласно. В мероприятии приняли участие порядка 40 человек. До 25 июля 2022 года проект направят на рассмотрение Заксобрания региона, депутаты которого должны будут его утвердить.
Напомним, как рассказал «Губернии» Сергей Ефимов, руководитель общественного движения ECO-STANDART, один из инициаторов проекта, сейчас в стране создано около 40 зеленых поясов вокруг городов. Наш пояс будет на десятом месте среди городов России и на третьем-четвертом месте среди городов-миллионников.
Поделиться
поделиться:
150 пар со всей страны поженились в День семьи, любви и верности в Национальном центре «Россия». Там же в Москве южноуральцам, которые принимали участие в мероприятии, передали частицу огня из Мурома — города, где жили покровители брака Петр и Феврония Муромские.
Смертельная автомобильная авария произошла сегодня, 13 июля, в 05:45 часов на 1767 километре федеральной трассы М-5 «Урал». Молодой водитель отечественной легковушки выехал на полосу встречного движения и столкнулся с грузовым автомобилем.
На лыжном комплексе «Карпов пруд» прошел II этап Кубка России по лыжным гонкам. Южный Урал на этих соревнованиях представили 23 спортсмена.
