Вторник, 30 Апреля 2024

По комплексному развитию территорий Челябинская область признана одной из лучших

20.07.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Людмила Ковалева

Сейчас в регионе для реновации предложены 38 участков общей площадью 800 гектаров

Подводя итоги заседания совета по стратегическому развитию и нацпроектам у президента Владимира Путина, вице-премьер Марат Хуснуллин заявил, что Челябинская область в числе регионов, где наиболее активно реализуется комплексное развитие территорий (КРТ), сообщили в пресс-службе федерального кабмина. Также среди уральских регионов были отмечены Тюменская область и ЯНАО.

Вице-премьер также подчеркнул, что регионы все активнее используют механизмы комплексного развития территорий.

- По итогам первого полугодия у нас уже определены 738 участков под КРТ общей площадью 27 тысяч гектаров, на которых можно построить 114 миллионов квадратных метров жилья, - сказал вице-премьер правительства РФ.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер в свою очередь отметил:

- Это механизм, который позволяет больше строить жилья, привлечь инвесторов к развитию застроенных территорий, решать проблему ветхоаварийного фонда, перезагрузить морально и физически устаревшие застроенные площадки, превратить их в благоустроенные современные микрорайоны.

В Челябинской области своевременно была подготовлена необходимая законодательная база и разработан алгоритм действия для запуска программы комплексного развития территорий. 11 муниципальных образований - десять городских округов и один муниципальный район - предложили для комплексного развития 38 участков общей площадью свыше 800 гектаров. Это Копейск, Златоуст, Озерск, Кыштым, Снежинск, Чебаркуль, Челябинск, Трехгорный, Магнитогорск, Миасс и Ашинский муниципальный район.

В Челябинске КРТ активно развивается при поддержке городской администрации. Уже заключены договоры на реновацию ряда территорий. Одна из них находится в квартале в границах улиц Пушкина, Свободы, Плеханова и Тимирязева. Планируется застройка участков у Копейского шоссе, улицы Братьев Кашириных, Орджоникидзе. Также речь идет о реновации территории Каширинского рынка, а на месте бывшего завода АМЗ планируется возвести жилые дома и социальные объекты.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:25 На чемпионат России по интеллектуальным играм в Челябинск приехали 600 школьников

В основном турнире на ответ командам будет даваться 60 секунд. Также во время интеллектуального турнира используют специальную брейн-систему. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер считает, что полученный на чемпионате опыт пригодится ребятам в жизни.

14:08 Челябинский зоопсихолог опровергла общее представление о верности пса Хатико

Специалист по психологии собак Кристина Репич рассказала, какой момент в фильме «Хатико» может изменить о нем мнение, как на самом деле собаки переживают потерю хозяина, чего больше всего боятся собаки и как хозяевам понять, что чувствует их питомец.

11:45 Горят бани, мусор и камыши: южноуральцев призывают не поджигать сухую траву и не жарить шашлыки на открытом огне

В МЧС России по Челябинской области напоминают, что использование открытого огня, в том числе на личных приусадебных участках, в период действия особого противопожарного режима запрещено. Штрафы за это увеличиваются вдвое. Однако страшны не штрафы, а последствия. Сейчас, когда в регионе очень ветрено, огонь распространяется мгновенно.

Возврат к списку