Вторник, 23 Апреля 2024

Двум сталинским домам в историческом центре Златоуста вернут первоначальный облик

09.08.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева

Ремонтные работы займут два года

В Златоусте проведут капитальный ремонт объектов культурного наследия — домов № 8 и 11 на улице Карла Маркса. Эти дома входят в уникальный архитектурный ансамбль, построенный в стиле сталинского ампира.

В 2020 году во время визита в Златоуст губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил ненадлежащий вид зданий и поручил привести их в порядок. За прошедшее время была проведена историко-культурная экспертиза, завершилось рабочее проектирование, была составлена смета. На капитальный ремонт из областного бюджета были выделены дополнительные средства в размере более 100 миллионов рублей.

Предстоящий капитальный ремонт вернет историческим зданиям первоначальный облик: здесь отремонтируют крыши, восстановят лепнину, арки, арочные балконы, а также избавят здания от нарушающих их внешний облик рекламных вывесок и конструкций. В итоге златоустовцы увидят дома в том виде, в каком они были построены в 1950-е годы.

Глава Златоуста Максим Пекарский сообщил, что ремонтные работы будут завершены к 2024 году.

«План работ всем понятен, дорожная карта есть. Домам вернут такой же облик, какими они были в 50-х годах. Также обращаюсь ко всем управляющим компаниям: даже если капремонт обслуживаемых вами домов еще впереди, не забывайте в рамках текущего содержания следить за их внешним видом. Это очень важно», — заявил Максим Пекарский.

Ранее в Миассе начали реставрацию бывшего особняка золотопромышленника и мецената Егора Симонова, где в настоящее время располагается краеведческий музей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:05 Заслуженная артистка Челябинской области отмечает юбилей премьерой

В воскресенье, 21 апреля, актриса Камерного театра Мария Беляева отметила юбилей. Свое 45-летие актриса встречает достойно: более 40 ролей, сыгранных на сцене Камерного театра, внесение спектакля «Мелкий бес» с ее участием в лонг-лист «Золотой маски», очередной диплом  областного фестиваля («Морозко»), звание заслуженного артиста Челябинской области, грядущая премьера.

10:59 Граффити в память о воинской доблести народов СССР появилось на доме в Челябинской области

Стрит-арт ко Дню Победы в Кунашакском районе подготовила Ассоциация художников граффити России. На самом деле там появилось даже несколько изображений, одно из которых символизирует надежду на мирное будущее.

10:58 В Челябинске стартовал Всероссийский телевизионный конкурс «Студенческий ТЭФИ»

Юбилейный конкурс «Студенческий ТЭФИ» собрал в Челябинске студентов российских вузов, обучающихся по телевизионным специальностям, из 32 городов. Экспертное жюри выберет наиболее значимые студенческие работы в десяти номинациях. В число финалистов вошла челябинская студентка Полина Ткаченко.

Возврат к списку