Ремонтные работы займут два года
В Златоусте проведут капитальный ремонт объектов культурного наследия — домов № 8 и 11 на улице Карла Маркса. Эти дома входят в уникальный архитектурный ансамбль, построенный в стиле сталинского ампира.
В 2020 году во время визита в Златоуст губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил ненадлежащий вид зданий и поручил привести их в порядок. За прошедшее время была проведена историко-культурная экспертиза, завершилось рабочее проектирование, была составлена смета. На капитальный ремонт из областного бюджета были выделены дополнительные средства в размере более 100 миллионов рублей.
Предстоящий капитальный ремонт вернет историческим зданиям первоначальный облик: здесь отремонтируют крыши, восстановят лепнину, арки, арочные балконы, а также избавят здания от нарушающих их внешний облик рекламных вывесок и конструкций. В итоге златоустовцы увидят дома в том виде, в каком они были построены в 1950-е годы.
Глава Златоуста Максим Пекарский сообщил, что ремонтные работы будут завершены к 2024 году.
«План работ всем понятен, дорожная карта есть. Домам вернут такой же облик, какими они были в 50-х годах. Также обращаюсь ко всем управляющим компаниям: даже если капремонт обслуживаемых вами домов еще впереди, не забывайте в рамках текущего содержания следить за их внешним видом. Это очень важно», — заявил Максим Пекарский.
Ранее в Миассе начали реставрацию бывшего особняка золотопромышленника и мецената Егора Симонова, где в настоящее время располагается краеведческий музей.
Поделиться
поделиться:
В среду, 8 июля, через Урал пройдет холодный атмосферный фронт, цитируют эксперта наши коллеги из ГТРК «Южный Урал». Это принесет интенсивные грозовые ливни. Самое неприятное — возможен град до 4 сантиметров в диаметре. Ночью температура опустится до +16…+21 градусов, днем станет свежее — +22…+27 градусов.
В многоквартирном доме на улице Котина в Челябинске, в одной из квартир, произошло обрушение потолочного перекрытия, сообщает СУ СК РФ по Челябинской области. Специалисты надзорного ведомства проводят проверку.
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области



