Четверг, 18 Апреля 2024

В Челябинске освятили кресты и колокола для храма Александра Невского

15.08.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Юлия Боровикова

Профессиональные звонари дали колокольный концерт для прихожан и жителей города

Скоро новые кресты и колокола украсят храм Александра Невского, который находится на реставрации с 2020 года. Девять колоколов для звонницы, отлитых в Каменск-Уральском, и пять позолоченных крестов, изготовленных в Санкт-Петербурге, займут свое место. В минувшее воскресенье, 14 августа, митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил обряд освящения в присутствии прихожан и жителей города.

Обращаясь к присутствующим, владыка Алексий напомнил, что православные челябинцы долго ждали этого события.

- Здесь будет звучать колокольный звон, который станет  прославлять Господа и пробуждать сердца жителей к совершению добрых дел. Пусть Господь сохранит и благословит нас под покровом святых крестов, благословит нашу уральскую землю и всех жителей города, - сказал владыка Алексий.

Учредитель Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020 Ирина Текслер, принимавшая участие в церемонии, вместе с митрополитом Алексием трижды символически ударила в самый большой колокол. А затем для всех участников торжественного события прозвучал небольшой колокольный концерт в исполнении профессиональных звонарей.

0.jpg

- После завершения реставрации храм станет украшением Челябинска, и все жители и гости города смогут не только посещать храм, но и любоваться его прекрасной архитектурой, - отметила Ирина Текслер.

Как ранее сообщала «Губерния», по информации епархии, удаление строительных конструкций с храма Александра Невского уже началось, но для полного демонтажа потребуется длительное время.


Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:32 В Челябинске за лето модернизируют стадион имени Колющенко

Спортивная территория на улице Доватора обретет современный вид. Здесь появятся футбольное поле, волейбольная и баскетбольная площадки, также стол для настольного тенниса, беговые дорожки и многое другое. Когда работы будут завершены, на стадионе будут проводиться бесплатные занятия с тренерами.

10:59 Мошенники пытаются обокрасть ветеранов Великой Отечественной войны на Южном Урале

Злоумышленники решили воспользоваться информацией о предстоящих выплатах ветеранам ко Дню Победы. Они создают сайты и иные ресурсы, где ветеранам предлагают оформить единовременную выплату — ввести данные банковской карты и оплатить комиссию. На деле для получения выплаты ничего делать не нужно — она поступит на карту автоматически, без каких-либо заявлений. Предупредите своих родственников!

10:38 Сборную Челябинской области по плаванию к Первенству России готовит четырехкратный олимпийский чемпион

Александр Попов тренирует спортсменов на базе бассейна «Строитель» в Челябинске, а еще учит их наставников распознавать в пловцах таланты. «Убежден, что любого ребенка, который занимается плаванием, можно довести до уровня мастера спорта», — говорит чемпион.

Возврат к списку