Здесь обычным жителям помогают развивать свои таланты в различных сферах деятельности: от дизайна, искусства и IT до кино, архитектуры и урбанистики
Оказывается, можно реализовать свои самые разноплановые способности и таланты, посещая библиотеку. В Челябинской области пять модернизированных библиотек участвуют в федеральном проекте «Гений места». А это значит, что библиотеки превращаются в точки концентрации талантов. Сюда можно прийти со своей идеей, найти ресурсы для ее осуществления, получить доступ к книгам и электронным ресурсам.
Информация собирается по 14 направлениям деятельности в сфере креативных индустрий. Это дизайн, искусство, IT, музыка и саунд-дизайн, телевидение, мода, образование, маркетинг, разработка игр, издательское дело и журналистика, новые медиа, кино, компьютерная графика, архитектура и урбанистика.
Так, в Центральной городской библиотеки им. А. Б. Ручьева Магнитогорска была создана точка концентрации талантов в сфере креативной индустрии «Кино». В Межпоселенческой центральной библиотеке им А. Кердана Коркинского района проходят мероприятия по нескольким направлениям: инфографика, искусство, фотография, литература, театр. Модельная библиотека семейного чтения «Аист» Златоуста работает по направлению «Искусство». В библиотеке № 36 поселка Полетаево Сосновского района в рамках проекта открылся клуб для любителей аниме, манги, K-pop и дорам «Первые шаги к успеху». Центральная детская библиотека Каслей также реализует свои мероприятия по направлению «Искусство».
- Мы приняли участие и в проекте «Гений места», который дал старт новым направлениям и формам работы библиотек, - рассказал Алексей Бетехтин, министр культуры Челябинской области. - Появление точек концентрации талантов на базе библиотеки будет мотивировать местных жителей создавать новые интеллектуальные продукты. Я надеюсь, что к этому проекту в следующем году присоединится еще больше библиотек с новыми, креативными идеями и проектами, направленными на развитие локальной идентичности своей территории.
Поделиться
поделиться:
Его протяженность увеличилась почти вдвое — с 25,7 до 46,4 км.
В августе 2026 года, как сообщает СК России, на телефон несовершеннолетней девушки из Пермского края поступил звонок от неизвестных лиц. Под видом правоохранителей они шантажом и психологическим давлением вынудили девушку купить необходимые инструменты и выполнить «специальные задания в интересах государства».
Инцидент, который мог обернуться трагедией, произошел в июне на речке в поселке Первомайском. Во время купания школьница неожиданно начала тонуть. К счастью, рядом оказались неравнодушные люди, которые мгновенно оценили ситуацию и бросились на помощь.



