Суббота, 27 Апреля 2024

«Жилье хорошее, теплое и даже с панорамными окнами»: южноуральские погорельцы довольны новыми домами

20.08.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Людмила Ковалева

Владельцы новых домов в Джабыке, которые были построены вместо тех, что пострадали при пожаре на юге Челябинской области в прошлом году, поблагодарили власти за новые дома, в которых живут уже год

«Губерния» вчера сообщала о рабочей поездке губернатора Челябинской области Алексея Текслера в Нагайбакский и Карталинской районы. Кроме всего прочего, глава региона, конечно же, не мог не заехать в гости к владельцам новых домов в Джабыке, которые были построены вместо тех, что пострадали при пожаре. 

 Напомним, прошлым летом на юге региона бушевали лесные пожары, их назвали огненным штормом: сильный ветер мгновенно переносил огонь по верхушкам деревьев. От огня пострадали два жилых поселка – Джабык и Запасное, в огне сгорели частично или полностью десятки домов, но большую часть домов удалось отстоять. Главное было - обойтись без человеческих жертв. Тогда было принято решение, что все пострадавшие от стихии получат компенсации на неотложные нужды, а также компенсации на покупку домов или новые дома, если лишились жилья.  Дома возвели в кротчайшие сроки: уже осенью, до холодов, южноуральцы, чьи дома пострадали при пожарах, справили новоселье.

  - Жилье хорошее, теплое, просторное. Есть даже панорамное окно. Мы всем довольны и очень благодарны, - сказали хозяева одного из домов Алексею Текслеру, когда он зашел в гости. 

Всего было возведено 25 новых домов площадью от 60 до 100 кв. м, в них проведены коммуникации (газ, вода, свет, выгребная яма). 

 Кстати, о газификации. Вчера Челябинская область и ПАО «Газпром» подписали программу развития газоснабжения и газификации. Возможность подключиться к газу получат 22 тысячи домовладений. «Мощнейшее лоббистское достижение Алексея Текслера», - прокомментировали это политологи.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:04 Профсоюзное движение охватит все предприятия и организации Челябинской области

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер выступил на торжественном собрании профсоюзного актива региона. Он отметил важность профсоюзов в решении общих задач по укреплению экономики, вручил государственные награды профсоюзным активистам и предложил расширить профсоюзное движение на все компании и предприятия региона.

16:02 В Челябинске открыли Кубок России по спортивному бриджу — интеллектуальной карточной игре

Бридж — игра для настоящих интеллектуалов, которая стоит в одном ряду с шахматами и игрой го. Кубок России по этому виду спорта Южноуральская столица принимает в 32-й раз. Сегодня на площадке проведения крупного спортивного события собрались свыше 200 спортсменов из десяти регионов страны. Участников турнира поприветствовал заместитель губернатора Челябинской области Иван Куцевляк.

15:23 После общегородского субботника в Южноуральске торжественно запустили сухой фонтан

На уборку территории у Дома Кино пришли горожане всех возрастов, даже дошколята с небольшими грабельками и лопатами. Как рассказали в администрации, субботник приобрел семейный формат и стал большим культурным событием, которое включало и проведение мастер-классов для детей и взрослых.

Возврат к списку