Воскресенье, 28 Апреля 2024

В челябинском Саду Победы не пустили на аттракцион ребенка с особенностями здоровья

23.08.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Дмитрий Куткин

Девочку отказались прокатить даже в сопровождении мамы

Об инциденте стало известно, когда возмущенные поведением кассира родители выложили видео конфликта на странице в социальной сети. Кассир отказала прокатить ребенка даже в сопровождении мамы.

Позже в городской администрации объяснили, что такой подход оправдан с точки зрения безопасности самого ребенка. В случае аварийной ситуации оператор аттракциона не сможет гарантировать его безопасность, но будет нести за это ответственность.

Ранее, как писала «Губерния», на эту тему высказалась детский омбудсмен Евгения Майорова. Комментируя подобные случаи, один из которых произошел в парке им. Гагарина, Евгения Майорова на своей странице во «ВКонтакте» написала, что вокруг детей с особенностями развития очень много мифов и страхов. Прежде всего они возникают от реального незнания того, как себя вести с такими детьми.

На встрече с участием родителей детей с ОВЗ, представителей представителя управления культуры Челябинска и директора парка им. Гагарина было принято решение создать инициативную рабочую группу, чтобы пройти совместно все детские аттракционы в парке и обсудить все моменты, которые могут быть препятствием для посещения площадки детьми с особенностями здоровья. Такой же подход можно реализовать и на других аттракционах города.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку