Среда, 15 Июля 2026

Южноуральские чуваши удивляют гостей обрядовым пирогом

11.09.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Олег Каргаполов

Про традиции и обычаи чувашского народа рассказала Екатерина Тельцова, руководитель чувашской молодежной организации

В гостях у ведущих стрим-шоу «Поутру» медиахолдинга «Гранада Пресс» побывала Екатерина Тельцова. Она возглавляет молодежную ассамблею народов Южного Урала и руководит чувашской молодежной организацией.

Темой для обсуждения стали обычаи и традиции чувашей: что готовили, как одевались, почему было много одежды белого цвета. Самым любимым блюдом, которое готовили на праздники, чтобы удивить гостей, был и остается пирог хуплу.

- Это обрядовый пирог, чуваши его пекут на свадьбы и другие праздники. Если хозяйка хочет удивить гостей, то обязательно сделает хуплу. Это пирог - презентация богатства, вкусов и запахов, - говорит Екатерина Тельцова.

Приготовление такого особенного пирога – процесс длительный, но результат того стоит. Сама Екатерина рассказала, что готовит пирог по рецепту, который достался ей от бабушки и известен испокон веков. На приготовление нужно 4 часа, особый вид пресного теста с добавлением масел трех видов, а в начинку идет крупа, мясо птицы и бульон.

- Готовый хуплу «крестят» - разрезают через середину сначала вдоль, потом поперек. Верхушка срезается, ее можно есть как хлеб. У чувашей принято есть из одной тарелки, - говорит Екатерина.

По старинной традиции чуваши работают в поле в белых платьях. Оказывается, это более простая одежда по сравнению с цветной. Когда ткали сами, краситель был дорогой, поэтому белые одежды были основными, а платье в красную клетку надевают на праздники. Женские головные уборы украшаются монетами, и чем больше рядов, тем богаче муж.

- По переписи 2010 года в Челябинской области проживает около 8 тысяч чувашей, - говорит Екатерина Тельцова. - Но я думаю, на самом деле нас гораздо больше, так как не все указывают в переписи свою национальность именно как чуваши.

Посмотреть запись стрим-шоу «Поутру» можно в сообществе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте». Там же хранятся и другие выпуски проекта.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:18 Челябинцы добиваются повышения зарплаты через угрозу уволиться

Аналитики изучили, как ведут себя жители южноуральской столицы, чтобы увеличить свою зарплату. Порядка 29% — то есть около трети жителей центра — признались, что для этого грозились начальникам уволиться. Любопытно, что руководители при этом нередко пытаются избежать потери ценного сотрудника.  

21:07 Южноуральские таможенники не пустили спортивных лошадей в Россию

На пограничном пункте «Бугристое» в Челябинской области сотрудники таможни не пропустили к ввозу партию спортивных лошадей. Живой груз направлялся из Казахстана в Московскую область.

20:56 Семьи Юревича и Белоусова выселяют из национализированного жилья в Челябинске

Центральный районный суд Челябинска начал рассмотрение исков Росимущества о выселении родственников бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича и экс-депутата Госдумы Вадима Белоусова. Имущество было изъято при национализации активов холдинга «Макфа».

Возврат к списку