Воскресенье, 28 Апреля 2024

Южноуральские чуваши удивляют гостей обрядовым пирогом

11.09.2022 Корреспондент: Елена Крайнева Фото: Олег Каргаполов

Про традиции и обычаи чувашского народа рассказала Екатерина Тельцова, руководитель чувашской молодежной организации

В гостях у ведущих стрим-шоу «Поутру» медиахолдинга «Гранада Пресс» побывала Екатерина Тельцова. Она возглавляет молодежную ассамблею народов Южного Урала и руководит чувашской молодежной организацией.

Темой для обсуждения стали обычаи и традиции чувашей: что готовили, как одевались, почему было много одежды белого цвета. Самым любимым блюдом, которое готовили на праздники, чтобы удивить гостей, был и остается пирог хуплу.

- Это обрядовый пирог, чуваши его пекут на свадьбы и другие праздники. Если хозяйка хочет удивить гостей, то обязательно сделает хуплу. Это пирог - презентация богатства, вкусов и запахов, - говорит Екатерина Тельцова.

Приготовление такого особенного пирога – процесс длительный, но результат того стоит. Сама Екатерина рассказала, что готовит пирог по рецепту, который достался ей от бабушки и известен испокон веков. На приготовление нужно 4 часа, особый вид пресного теста с добавлением масел трех видов, а в начинку идет крупа, мясо птицы и бульон.

- Готовый хуплу «крестят» - разрезают через середину сначала вдоль, потом поперек. Верхушка срезается, ее можно есть как хлеб. У чувашей принято есть из одной тарелки, - говорит Екатерина.

По старинной традиции чуваши работают в поле в белых платьях. Оказывается, это более простая одежда по сравнению с цветной. Когда ткали сами, краситель был дорогой, поэтому белые одежды были основными, а платье в красную клетку надевают на праздники. Женские головные уборы украшаются монетами, и чем больше рядов, тем богаче муж.

- По переписи 2010 года в Челябинской области проживает около 8 тысяч чувашей, - говорит Екатерина Тельцова. - Но я думаю, на самом деле нас гораздо больше, так как не все указывают в переписи свою национальность именно как чуваши.

Посмотреть запись стрим-шоу «Поутру» можно в сообществе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте». Там же хранятся и другие выпуски проекта.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку