Четверг, 25 Апреля 2024

Александр Лазарев: «На соцподдержку направят дополнительные деньги»

30.09.2022 Корреспондент: Александр Черкасский Фото: Дмитрий Куткин

Бюджет Челябинской области пополнился федеральными деньгами – спикер Заксобрания рассказал, куда их распределят

На 28-м заседании Законодательного собрания Челябинской области депутаты одобрили поправки в главный финансовый документ региона. Изменения вызваны поступлением дополнительных федеральных средств, а также корректировкой отдельных направлений расходов.

Так, в бюджет Челябинской области поступило более 800 млн рублей федеральных средств. По словам спикера южноуральского парламента Александра Лазарева, эти деньги направят на меры социальной поддержки граждан, на развитие сфер образования, спорта, сельскохозяйственного производства, а также другие значимые для региона цели.

Кроме того, скорректированы отдельные направления расходов. Так, на 2 млрд 64,3 млн рублей увеличен фонд оплаты труда работников бюджетной сферы в соответствии с майскими указами президента и в связи с повышением МРОТ.

В связи с уточнением контингентов учащихся школ и воспитанников детских садов на осуществление образовательного процесса дополнительно выделен 1 млрд 670,6 млн рублей.

Предусмотрены также дополнительные средства на реализацию научно-технических проектов, приобретение жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, стимулирование увеличения численности самозанятых и поступлений налога на профессиональный доход бюджетам муниципалитетов. Часть средств направят на реализацию мер соцподдержки отдельных категорий граждан в связи с увеличением размеров выплат и расширением категории получателей — детям погибших участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним.

- Принятые изменения не привели к росту дефицита областного бюджета, объема госдолга и коммерческих заимствований, – уточнил министр финансов области Андрей Пшеницын.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:35 Челябинский дизайнер одежды расскажет о модных тенденциях 2024 года

Гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру» расскажут о моде на одежду, на портреты и на домашних питомцев

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

17:09 Челябинец создал трехметровую икону из 45 тысяч кусочков полимерной пленки

Мастер плетения из пластиковых пленок Алексей Веретенов представил свое новое творение, над которым он трудился целых десять лет: икону Божьей Матери «Нерушимая стена» высотой более трех метров. Икона претендует на статус самой большой работы такого рода не только в России, но и в мире.

Возврат к списку