Пятница, 19 Апреля 2024

Водителей мотивируют переходить на электромобили

30.09.2022 Корреспондент: Александр Черкасский Фото: Людмила Ковалева

От уплаты транспортного налога на пять лет освобождаются физлица и организации – собственники транспортных средств, оснащенных исключительно электрическими двигателями. Однако это не коснется дорогостоящих легковых автомобилей, за которые налог уплачивается с повышающим коэффициентом по перечню Минпромторга РФ.

Поправки в областной закон «О транспортном налоге» внесены по инициативе депутатов регионального парламента Александра Лазарева, Павла Киселева, Вадима Ромасенко и Павла Шиляева. Изменения стали ответом на неоднократные обращения южноуральцев.

- Законопроект разработан с целью создания условий для развития в Челябинской области электротранспорта как более экологичного и комфортного, в том числе в условиях городской среды, – отметил спикер областного парламента Александр Лазарев. – Считаем, эта мера будет мотивировать водителей нашего региона перейти с традиционных автомобилей на электромобили, позволит значительно снизить шум и уровень выбросов вредных веществ в атмосферу, одним из основных источников которых является автотранспорт.

По словам вице-губернатора Ивана Куцевляка, принятие закона окажет позитивный экономический и экологический эффект в регионе, позволит объединить меры поддержки развития инфраструктуры с мерами стимулирования спроса на электротранспорт и более комплексно расширить его использование.

- К запуску со следующего года готовится еще одна мера поддержки инвесторов в виде субсидирования затрат на приобретение оборудования и технологическое присоединение быстрых электрозарядных станций, в том числе прорабатывается вопрос вхождения с 2023 года в федеральную программу по поддержке и развитию зарядной инфраструктуры, - добавил заместитель губернатора.

Кстати, сегодня в регионе действуют 49 станций зарядки для электрокаров. До конца 2025 года планируется создание эффективной сети из более чем 150 публичных зарядных станций.

Напомним, что ранее инженеры челябинского НПО «Электромашина» создали первую в России быстрозарядную заправочную станцию для электромобилей. Мощность в 150кВт позволяет зарядить машину на 80 процентов всего за 20 минут. А интеллектуальная система Amasis 2.0 обеспечивает станции видеоаналитику, экомониторинг и возможность раздачи бесплатного Wi-Fi. К 2030 году, согласно принятой правительством РФ концепции развития производства электротранспорта, каждый десятый российский автомобиль должен быть электрическим, а число электрозаправок должно вырасти до 72 тысяч. Эта разработка поможет грамотно выстроить качественную зарядную инфраструктуру в стране.

Как мы уже сообщали, на «Иннопроме-2022» Алексей Текслер и глава Костанайской области Казахстана Архимед Мухамбетов подписали соглашение о расположении на трассе между Челябинском и Костанаем станций зарядки электромобилей.

 У нас в регионе действует 31 зарядная станция. За последние несколько лет значительно увеличилось количество электромобилей, — сказал ранее Алексей Текслер.



 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:09 Южноуральцы предпочитают тратить областной материнский капитал на ипотеку

Региональный материнский капитал в Челябинской области получают семьи, в которых появился третий или последующий ребенок. В первом квартале 2024 года (с января по март) капитал получили 827 семей, больше половины из них направили деньги на ипотеку. Также деньги можно потратить на образование детей, приобретение садового участка, медицинские услуги и другое.

10:40 «Единая Россия» отправила еще 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья

Отправку курировал председатель Законодательного собрания Челябинской области Олег Гербер

10:17 В Челябинской области ГИБДД снова устроит облаву на пьяных водителей

Тотальные проверки на дорогах региона пройдут в эти выходные

Возврат к списку