Суббота, 20 Апреля 2024

В Челябинской области вновь пройдет крупный общественно-церковный форум

06.10.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Челябинская епархия

В течение восьми дней состоится 37 различных мероприятий

В Челябинской области в десятый раз состоится международная научно-практическая конференция «Петровские образовательные чтения».

Мероприятия этого общественно-церковного форума пройдут в Магнитогорске и Верхнеуральске с 10 по 18 октября. На них приедут священнослужители, представители органов власти, казачьих, педагогических, культурных, общественных объединений со всей России.

Среди 37 мероприятий форума есть заседания, конференции, научные секции «История и краеведение» и «История казачества», семинары, мастер-классы, концерты духовной и народной музыки, просмотр и обсуждение художественных фильмов «Лавр», «Непослушник» и других. Часть мероприятий доступна для свободного посещения.

Целями форума являются сохранение традиционных семейных ценностей, воспитание детей и юношества, а также развитие конструктивных взаимоотношений церкви и современного светского общества.

По традиции участники «Петровских чтений» посетят места, связанные с жизнью священномученика Петра (Полянского), возглавлявшего православную церковь с 1925 по 1936 годы.

В рамках форума Челябинская митрополия подпишет соглашение о сотрудничестве с Оренбургским войсковым казачьим обществом.

«Петровские образовательные чтения» проводятся в Челябинской области с 2013 года, за это время в них приняли участие больше 50 тысяч человек. С 2021 года форум вышел на международный уровень.

Ранее «Губерния» рассказала историю семьи Ивановых из Еманжелинска, в которой из восьми сыновей семь стали монахами, священниками, священнослужителями.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку