Воскресенье, 28 Апреля 2024

Жители Челябинской области могут не увидеть солнечное затмение

25.10.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Сегодня на Южном Урале будет облачно и заметно похолодает. Фото: Дмитрий Куткин

Сегодня, 25 октября, диск Луны закроет Солнце на 78 процентов, но южноуральцы из-за облачной погоды навряд ли смогут за этим наблюдать – тем не менее астофизик рассказал, как правильно следить за космическим явлением

Во вторник жители Челябинской области, как и некоторых других регионов, готовились наблюдать солнечное затмение. По расчетам, диск Луны закроет Солнце на 78 процентов, а наблюдать на Южном Урале за этим можно с 14:46 до 17:08 по местному времени.

Однако, как уже сообщала «Губерния», в регионе с сегодняшнего дня, 25 октября, еще сильнее похолодает. Синоптики сообщают облачную погоду, мокрый снег и штормовой ветер до 16 метров в секунду. Именно низкая облачность и осадки и могут помешать наблюдать за затмением.

Впрочем, если случится чудо, и солнце выглянет из-за облаков, южноуральцы смогут увидеть, как диск Луны закрывает Солнце. Астрофизик из ЧелГУ Сергей Замоздра даже рассказал hornews.com, как правильно наблюдать за редким космическим явлением. По его словам, лучше следить за затмением через телескоп со специальными темными стеклами, подойдут также очки для сварщиков, рентгенограмма, засвеченная фотопленка или компакт-диск. А вот использовать без вреда для глаз солнцезащитные очки, бинокли или телескопы не надо.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

Возврат к списку