Суббота, 20 Апреля 2024

Восемь команд Челябинской области — призеры фестиваля робототехники в Санкт-Петербурге

26.10.2022 Корреспондент: Игорь Галактионов Фото: Региональный центр технического творчества Челябинска

Обучение школьников робототехнике в Челябинской области — одно из сильнейших в стране. Восемь южноуральских команд стали победителями и призерами фестиваля «РобоФинист».

В этом году в самом крупном фестивале робототехники в России и странах СНГ участвовало 1200 подростков. Южный Урал представили 11 команд из Челябинска, Миасса и Копейска. 

На фестивале зрителей заинтриговали роботы, которые играли в футбол, пробирались по лабиринтам, боролись на ринге и татами. Южноуральские школьники подошли к делу с реальными для жизни задачами. Представили комплекс солнечных панелей, которые защищаются от дождя, снега и мусора, нанесенного ветром. Презентовали роботов, которые могут искать людей под завалами. 

- В этом году 42 школьника съездили на крупнейший фестиваль робототехники совершенно бесплатно, помогло министерства образования и науки Челябинской области. Сейчас на Южном Урале реализуется проект поддержки талантливых детей «Успех каждого ребенка». Видим, что он приносит свои плоды - мы одни из сильнейших в стране, - делится секретами успеха руководитель регионального центра технического творчества Владислав Халамов. 

Международный фестиваль «РобоФинист» проводится в Санкт-Петербурге с 2014 года и, по сути, является показательным смотром учреждений, которые готовят новое поколение робототехников.

robot 2.jpg

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости пятницы, 19 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

17:51 Челябинский эксперт спрогнозировал перемены в работе политических партий на региональном уровне

По словам руководителя исторического клуба имени Е. Шмурло Никиты Тахирова, после президентских выборов в марте этого года перед парламентскими партиями появилась необходимость не только переосмыслить свои стратегии работы, но и адаптироваться под меняющиеся запросы избирателей. Что именно могут предложить парламентские партии избирателям на региональном уровне, обсудили участники Экспертного клуба Челябинской области.

17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

Возврат к списку