Воскресенье, 28 Апреля 2024

В строящемся кафедральном соборе в Челябинске 4 ноября пройдет молебен в поддержку российских воинов

29.10.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Челябинская епархия

В День народного единства в столице Южного Урала для всех желающих откроют доступ на территорию нового храма на северо-западе города

В Челябинске в День народного единства пройдет общегородской молебен в поддержку российских воинов. Как сообщили «Губернии» в Челябинской епархии, пройдет он в 12:00 часов у стен строящегося кафедрального собора Рождества Христова, на территорию которого для южноуральцев откроют доступ 4 ноября. 

- В этот день в храме пройдет молебен Казанской иконе Божией Матери. За богослужением будут возноситься молитвы о властях, воинстве и народе Богохранимого Отечества нашего. Возглавит молебен митрополит Челябинский и Миасский Алексий, - рассказали нашему изданию в пресс-службе Челябинской епархии.

Ожидается, что на богослужении будут священнослужители и прихожане всех приходов Челябинска, приглашены также ветераны боевых действий и представители военно-патриотических организаций.

Напомним, новый Христорождественский кафедральный собор на северо-западе Челябинска начали строить в 2013 году. В этом году к Дню города строители завершили цикл работ по внешнему контуру здания. Кровля, фасад, гигантская лестница из гранита, пандусы – все готово, как и обещали. К собору ведет новая асфальтированная дорога, сделана парковка, столбы освещения, лавочки. Теперь строители занимаются внутренней отделкой помещений. Работы в нижнем храме хотят завершить к празднику Пасхи в 2023 году. Но уже сейчас к главному храму Южного Урала можно подъехать, полюбоваться величественной архитектурой, сделать эффектные фотографии.

Добавим, что недавно протоиерей Димитрий Егоров, настоятель храма Преображения Господня в Чебаркуле, руководитель отдела Челябинской епархии по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами, по просьбе «Губернии» ответил на вопрос, как помочь мобилизованным приобрести духовный щит, какую икону дать с собой мобилизованным и как и где молиться за них. Ведь там, где взрываются снаряды и свищут пули, атеистов намного меньше, чем в обычной жизни. А ранее иерей Константин Корпанов, автор и ведущий программ «Добротолюбие», «Читаем Ветхий Завет» православного телеканала «Союз», дал совет, как найти силы отпустить сына защищать Родину, «когда такая беда нахлынула на Русь».

oyMeZ2cGs0k.jpgВозрастное ограничение 0+

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

11:35 Из Челябинской области на спецоперацию отправили девять тонн гуманитарной помощи

В двух машинах, которые уехали на передовую, – тепловизоры, средства реабилитации, медикаменты, носилки и многое другое, что крайне необходимо нашим военнослужащим

Возврат к списку