Эксперты: «Комплексный пакет мер помог Челябинской области максимально избежать экономических последствий от санкций»

30.10.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Фото: Дмитрий Куткин

Участники экспертного клуба Челябинской области обсудили насколько успешно Россия отвечает на санкционные вызовы и какие меры предпринимаются в регионе для минимизации их последствий

Введенные в отношении России беспрецедентные санкции Запада, безусловно, повлияли на сложившуюся многими годами на Южном Урале промышленную кооперацию, логистические и производственные цепочки. Так считает политтехнолог, руководитель проекта MandatRF, руководитель Агентства новых коммуникаций «PR-dozor» Евгений Маклаков.

- Однако региональные власти, чтобы помочь нашему региону максимально избежать экономических последствий и сохранить уровень жизни людей, - достаточно быстро приняли комплексный пакет мер по сохранению и развитию промышленного комплекса области, - отмечает он.

На данный момент, по словам эксперта, в областном бюджете предусмотрено около 900 миллионов рублей по различным направлениям поддержки промышленности, малого и среднего бизнеса региона.

- В марте этого года по поручению губернатора Челябинской области Алексея Текслера центр «Мой бизнес» разработал новые инструменты поддержки для малого и среднего бизнеса Челябинской области. На их реализацию из регионального бюджета было выделено дополнительных 275 миллионов рублей, - добавляет Ольга Третьякова, контент-директор центра «Мой бизнес» Челябинская область.

По ее словам, бизнес достаточно оперативно отреагировал на возникающие изменения. Для многих компаний это стало своего рода толчком к развитию: предприятия и раньше производили аналоги зарубежной продукции или комплектующих, а в связи со сложившейся ситуацией и уходом иностранных конкурентов, востребованность в их продукции значительно возросла.

Главный редактор информационно-аналитического агентства «Полит 74» Григорий Макеев обращает внимание, что это только на пользу.

- На протяжении многих лет нас пичкали иностранными товарами, - говорит он. – И ладно бы это были только газировка и шоколадки, но увы – это было программное обеспечение, самолеты, техника. А сейчас мы активно развиваем свои производства, поднимая мощь промышленного комплекса.

Как ранее сообщала «Губерния», в Челябинской области сразу же после начала СВО и объявленных Западом санкций заработал созданный по инициативе губернатора Алексея Текслера Региональный центр импортозамещения. Его цель — организовать эффективную кооперацию между отечественными предприятиями, чтобы как можно скорее преодолеть уязвимости, связанные с прекращением сотрудничества с иностранными партнерами. В Челябинской области совершенствовались и механизмы поддержи промышленности. Многие предприятия получили статус системообразующих, что позволяет им рассчитывать на дополнительные федеральные меры поддержки. Челябинская область находится среди регионов-лидеров в области импортозамещения. «Губерния» не раз писала об успешной реализации проектов по импортозамещению на южноуральских предприятиях.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:52 Дорогу по улице Клайна в Челябинске строят в соответствии с графиком

В администрации Челябинска отметили, что подрядчик, который строит новую дорогу по улице Клайна в микрорайоне Парковый, не отстает от ранее утвержденных сроков. Работы, которые приостанавливали на время просушки стройплощадки, возобновили. Мэрия постоянно контролирует ситуацию.

19:07 За неделю в трех территориях Челябинской области рабочие повредили газопровод

С 10 по 15 июня этого года во время земляных работ тяжелая техника повредила газовые магистрали в Копейске, Верхнем Уфалее и в поселке Петровский Красноармейского округа. Аварии произошли, потому что рабочие предварительно не уточнили заранее расположение газовых коммуникаций.

17:32 Экспортерам на Южном Урале компенсируют до 80% затрат на логистику

В Челябинской области малому и среднему бизнесу помогут снизить издержки на транспортировку товаров, идущих на экспорт. В регионе объявили прием заявок на софинансирование логистических затрат. Господдержка составит до одного миллион рублей на одно предприятие в год.

Возврат к списку