Воскресенье, 28 Апреля 2024

В Челябинске воссоздадут изгнание поляков из Москвы

01.11.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Олег Каргаполов

Масштабную историческую реконструкцию горожане увидят 4 ноября в парке имени Гагарина

В День народного единства, 4 ноября, челябинцы смогут перенестись в 1612 год, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов.

Масштабная театрализованная историческая реконструкция этих событий пройдет в парке имени Ю. А. Гагарина в рамках праздничного мероприятия «Мы вместе». Ожидается, что около 50 реконструкторов предстанут перед публикой в исторических костюмах людей из разных сословий той эпохи: воинов, дворян, крестьян. Эффектности исторической реконструкции придадут воинские укрепления и пушки.

Перед этим на главной сцене парка выступят лучшие вокальные и танцевальные коллективы города с номерами, отражающими многонациональную культуру народов России.

Ранее челябинские политологи по просьбе «Губернии» прокомментировали изменение отношения ко Дню народного единства, отмечающееся в обществе. По их мнению, из-за последних событий 4 ноября  приобретает новый смысл и имеет все шансы стать настоящим, общенародным «красным днем календаря».

Также 4 ноября, в день памяти иконы Казанской иконы Божией Матери, в Челябинске у стен строящегося Христорождественского кафедрального собора пройдет общегородской молебен в поддержку российских воинов. Возглавит богослужение митрополит Челябинский и Миасский Алексий.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку