Суббота, 27 Апреля 2024

Для военнослужащих предлагают ввести единый перечень мер поддержки и льгот

02.11.2022 Корреспондент: Анастасия Чинькова Фото: Светлана Вешкина

«Единая Россия» предлагает осуществление компенсации регионам недостающих средств за счет федерального бюджета

Андрей Турчак, секретарь Генсовета «Единой России», направил главе Координационного совета по обеспечению потребностей ВС РФ, премьер-министру Михаилу Мишустину письмо с этой инициативой.

— За восемь месяцев СВО мы приняли немало мер поддержки наших военнослужащих и их семей. На федеральном уровне к ним относятся сохранение рабочих мест за мобилизованными, кредитные каникулы, отсрочки по уплате налогов и другие. На региональном — реализуется около 50 различных мер поддержки: от бесплатного горячего питания в школах для детей тех, кто участвует в СВО, до налоговых льгот и единовременных выплат. В Москве или Тюмени местный бюджет может позволить себе больше, чем в Пензе или Чите, и это очевидно, однако на передовой ребята рискуют своими жизнями одинаково, и неравенства в этом вопросе быть не должно, — заявил Андрей Турчак.

Поэтому партия вносит некоторые предложения, например:

  • - установить единовременную выплату в размере не менее 195 тысяч рублей для граждан, которых призвали на военную службу, и добровольцев.

  • - предоставить право на бесплатные рецептурные лекарства для несовершеннолетних детей военнослужащих, которые погибли в СВО.

  • - предоставить военнослужащим, которые принимают участие в СВО, добровольцам и мобилизованным, а также членам семей указанных граждан право на получение бесплатной юридической помощи.

Напомним, 20 октября Владимир Путин подписал инициированный «Единой Россией» закон о праве мобилизованных передавать управление бизнесом по доверенности. Теперь военнослужащие, зарегистрированные как ИП или являющиеся учредителями организации, при мобилизации будут иметь пять рабочих дней на решение организационных вопросов. Правоотношения распространяются на граждан, которые были мобилизованы с 21 сентября. Помимо этого, «Единая Россия» обеспечила военнослужащим, занятым в СВО, и их семьям право на кредитные каникулы.

Кроме того, глава государства подписал ряд инициированных «Единой Россией» законопроектов, которые направлены на поддержку военнослужащих, принимающих участие в спецоперации. Среди них и закон о признании нуждающимися в жилье семей погибших военных. Документом установлено, что при предоставлении жилого помещения семье погибшего или умершего военнослужащего размер общей площади определяется исходя из состава семьи военнослужащего (на дату его гибели или смерти) с учетом детей, которые были рождены после его смерти, в отношении которых установлено отцовство.

Челябинское отделение партии «Единая Россия» с начала проведения СВО принимает активное участие в гуманитарной миссии.

— По инициативе Алексея Текслера, секретаря реготделения партии, за это время было отправлено 18 конвоев с общим гуманитарным грузом свыше 500 тонн. Партийцы регулярно передают в пункты боевого слаживания спальные мешки, теплые вещи, продуктовые наборы и аптечки для мобилизованных. Не остаются без внимания и вынужденные переселенцы с Донбасса, — сообщает Наталия Хмельникова, врио первого заместителя руководителя Челябинского регионального исполкома партии «Единая Россия».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку