Воскресенье, 28 Апреля 2024

Учреждения ГУФСИН Челябинской области начнут выпускать мобильные кровати для военных

02.11.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова

Южноуральские осужденные расширяют производство продукции для армии и флота

В среду, 11 ноября, губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил швейное производство в исправительной колонии №5 в Челябинске, где ознакомился с продукцией, выпускаемой учреждениями ФСИН.

В центре трудовой адаптации осужденных выпускаются различные швейные изделия, включая форменное обмундирование для силовых структур и специализированную одежду для медиков. В настоящее время по госконтракту с министерством общественной безопасности Челябинской области швейное предприятие ИК-5 выпускает нательное белье, шапки, носки, перчатки и спальные мешки для военнослужащих.

— В Челябинской области 23 предприятия работают на нужды регионального мобилизационного задания, и этот перечень постоянно расширяется, — отметил Алексей Текслер. — ГУФСИН в рамках мобилизационного задания также выполняет свои задачи.

Глава региона сообщил, что сегодня с руководством ГУФСИН был заключен контракт на поставку маскировочных сетей для нужд армии, а также мобильных кроватей — для полевых лагерей.

Алексей Текслер напомнил, что осужденные по нетяжким статьям к исправительным или обязательным работам (то есть те, у кого наказание не связано с изоляцией от общества) при наличии подходящей квалификации работают на оборонных предприятиях, помогая выполнять значительно выросшие объемы госзаказа для нужд армии и флота России.

Ранее челябинские журналисты выяснили, как устроена работа нового исправительного центра № 2 для осужденных к принудительным работам.

Осужденные в ИК-5 не только работают, но и получают профессиональное образование и повышают квалификацию. Для этого в производственном комплексе учреждения расположено профессиональное училище. Как отметил Алексей Текслер, такое обучение важно для реабилитации граждан, попавших в исправительное учреждение.

Ранее челябинское предприятие «АбсолютСфера» перешло с изготовления купольных конструкций и палаток для глэмпингов на производство армейских рюкзаков и спальных мешков.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку