Понедельник, 29 Апреля 2024

В Челябинской области спасли застрявшую в пещере туристку

07.11.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: кадр из видео Поисково-спасательной службы Челябинской области

Больше двух часов женщине пришлось провести под землей, зажатой между камнями

В Увельском районе помощь спасателей потребовалась туристке из Челябинска, которая застряла в узкой пещере.

Как сообщает пресс-центр Поисково-спасательной службы региона, инцидент произошел в одной из пяти пещер Жемерякского карстового лога — эта особо охраняемая природная территория привлекает туристов разветвленной системой подземных ходов и связанными с ними легендами и преданиями.

В это воскресенье, 6 ноября, пещеру Малый Жемеряк посещала туристическая группа. Пробираясь по этим пещерам, туристам приходится преодолевать несколько узких мест, в одном из них туристка из Челябинска оступилась и оказалась зажатой между стенами вертикального природного колодца. Четверо взрослых и двое детей, вошедших в пещеру раньше, оказались отрезанными от выхода. Еще пять человек, оставшиеся наверху, позвонили по номеру 112 и сообщили о происшествии.

К пещере прибыли спасатели Троицкого отряда Поисково-спасательной службы Челябинской области. С помощью альпинистского снаряжения они помогли женщине освободиться и подняться к выходу из пещеры. После этого спасатели по одному эвакуировали всех остальных участников туристической группы.

Пострадавшая женщина провела в зажатом состоянии более двух часов, но медицинская помощь ни ей, ни кому-либо еще из туристов, не понадобилась.

Ранее в Челябинске спасатели помогли девушке, провалившейся в открытый железобетонный колодец.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку