Все социальные статьи бюджета сохранят, несмотря на непростую геополитическую обстановку
В понедельник, 7 ноября, губернатор Челябинской области Алексей Текслер провел аппаратное совещание, на котором обозначил приоритетные направления проекта областного бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.
Алексей Текслер подчеркнул, что областной бюджет на следующий год формируется в условиях непростой геополитической ситуации и беспрецедентного санкционного давления на Россию.
— Экономика России и нашего региона показала устойчивость и продолжает развиваться, в том числе благодаря своевременно принятым мерам поддержки, — отметил глава региона. — Как и прежде, в 2023 году нашим основным приоритетом остается социальная сфера, более 70% расходов бюджета — это социально значимые статьи.
Проект бюджета позволит полностью обеспечить реализацию всех указов президента, включая повышение оплаты труда, продолжить исполнение региональных программ по оказанию мер государственной поддержки, индексировать социальные выплаты. Все меры поддержки, которые начали действовать в этом году, будут сохранены и в следующем, в полном объеме.
В частности, за счет средств областного бюджета продолжат выплачиваться денежные выплаты, компенсации расходов и материальная помощь пожилым гражданам, лицам с ограниченными возможностями здоровья, детям, малообеспеченным, военнослужащим, мобилизованным и другим категориям граждан.
Кроме того, в проект бюджета заложено финансирование поддержки подшефных территорий Челябинской области в ДНР: городов Волноваха и Ясиноватая.
Также Алексей Текслер заявил, что реализация всех масштабных инфраструктурных проектов, таких как метротрам и межуниверситетский кампус, будет продолжена.
Поделиться
поделиться:
На необходимость принять грамотные решения, чтобы избежать повторения ситуации в Аше, губернатор обратил внимание на выездном заседании оперативного штаба по борьбе с паводком и ликвидации его последствий. Сейчас в городе работают пять групп комиссии по определению ущерба имуществу жителей. Несколько домов еще остаются подтопленными, но Алексей Текслер обратил внимание на положительную динамику. Уровень воды стал снижаться. В Ашу доставили мотопомпы для откачки воды, а для просушки домов – тепловые пушки, электрогенераторы, удлинители и рукава.
– Продолжаем обследовать участки реки, – добавил Алексей Текслер. – Сегодня будет еще один подрыв льда, чтобы максимально освободить русло.
https://t.me/chgub
Народный избранник из Сосновского района вместе с подельниками сделал незаконную врезку в магистральную трубу «Уфа – Петропавловск» и похитил более 365 тонн дизельного топлива. Преступление выявили сотрудники областного управления ФСБ. В ближайшее время все участники банды сядут на скамью подсудимых.
https://t.me/chgub
Учреждение обновят в селе Каратабан. Недавно план работ с выигравшим контракт подрядчиком обсудил глава Еткульского района Юрий Кузьменков.
— Благодаря совместным усилиям, культурный центр станет еще более уютным местом для отдыха и творчества, — подчеркивает он.
https://t.me/chgub