Понедельник, 29 Апреля 2024

Спасатели напоминают южноуральцам об опасности тонкого льда

07.11.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин

Избежать трагических происшествий на водоемах можно, если соблюдать правила безопасности

Каждый год тонкий лед становится причиной гибели людей, в том числе детей. К примеру, год назад в Брединском районе погибли два мальчика, которые гуляли по неокрепшему льду на реке без присмотра взрослых. Также нередко жертвами тонкого льда становятся рыбаки.

Избежать трагедии можно, если соблюдать правила безопасности, напоминают южноуральские спасатели.

Будьте крайне внимательными, выходя на лед. Достаточно прочным его можно будет считать тогда, когда его толщина составит не меньше 10 сантиметров. Стоит помнить, что в местах быстрого течения воды лед особенно непрочен.

Надежность льда можно определить по его оттенку. Толстый и прочный лед имеет голубой или зеленый оттенок. Белый лед вдвое менее прочен, а лед серого, матово-белого или желтого оттенка самый ненадежный и проваливается под весом человека даже без предупреждающего потрескивания.

Не следует отпускать детей на рыбалку, катание на коньках или лыжах на водоемах без сопровождения взрослых.

Если лед не выдержал, и вы все-таки провалились в холодную воду, не делайте резких движений. Широко раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда. Попытайтесь осторожно, не обламывая кромку, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него сначала одну, а затем и другую ногу. Если лед выдержал, медленно откатитесь от кромки и ползком направляйтесь к берегу.

Помогать провалившемуся под лед человеку следует с помощью длинной палки, доски, шеста или веревки. Также можно связать вместе шарфы, ремни или одежду. Их следует протянуть пострадавшему на расстоянии 3–4 метра. Подбираться к полынье следует ползком, широко раскинув руки, и крайне осторожно. Вытащив пострадавшего на лед, выбираться из опасной зоны следует исключительно ползком. После того как пострадавший окажется на берегу, его следует согреть, переодеть в сухую одежду и вызвать скорую помощь.

Ранее представители министерства общественной безопасности, Поисково-спасательной службы Челябинской области и других ведомств рассказали, как избежать несчастных случаев на водоемах в холодное время года.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:01 Настоящее нашествие: более тысячи южноуральцев уже пострадали от укусов клещей

Врачи бьют тревогу: теплый апрель обусловил раннее начало эпидемиологического сезона по клещевым инфекциям. Случаи нападения клещей отмечены во всех муниципалитетах Челябинской области. Подготовленная ранее «Губернией» инфографика поможет вам вспомнить, как защититься от паразитов.

08:59 Южноуральский боксер стал чемпионом Европы, выступая под российским флагом

Соревнования проходили в Сербии. На чемпионат в Белград приехали спортсмены более чем из 30 стран. Поздравляя Эдмонда Худояна из Златоуста с уверенной победой, губернатор Челябинской области Алексей Текслер обратил внимание на один немаловажный момент.

08:22 В Челябинскую область пришло похолодание: штормовой ветер ломает качели и срывает крыши

Первомайские праздники на Южном Урале будут холодными. Уже вчера, 28 апреля 2024 года, погода испортилась: хотя и было тепло, но дул сильный ветер.

Возврат к списку