Суббота, 27 Апреля 2024

Чемпионка по рукопашному бою поделилась секретами мотивации

20.11.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Дмитрий Куткин

«Заниматься спортом никогда не поздно», — уверена челябинская спортсменка Софья Ищук

На счету 20-летней челябинки Софьи Ищук — множество медалей и грамот по рукопашному бою. За семь лет, что она занимается этим видом спортивного единоборства, она стала многократным победителем и призером соревнований регионального, окружного, федерального и даже мирового масштаба.

В эту пятницу, 18 ноября, Софья Ищук стала гостьей стрим-шоу «Поутру» и рассказала, почему выбрала такое направление в спорте, как перебороть себя и стать лучшей.

— Среди своих я вообще белый и пушистый кролик, — признается Софья. — В спорт меня отправили родители во втором классе. Сначала я занималась баскетболом, но в 13 лет решила, что это не мое и ушла в рукопашный бой.

Сменив вид спорта, Софья начала быстро продвигаться вперед. Уже через четыре месяца тренировок она завоевала бронзовую медаль на городских соревнованиях. Сейчас она — мастер спорта.

— На соревнованиях мне прилетало и не раз, — говорит спортсменка. — Часто появлялось желание бросить, но каждый раз останавливало то, что я уже прошла большой путь и бросить все из-за одного шального удара было бы очень обидно. Не получилось сегодня — в следующий раз выйдет лучше.

Сейчас Софья продолжает тренироваться и выступать на соревнованиях, а в свободное время любит собирать алмазные мозаики.

— Заниматься спортом никогда не поздно, — уверена она. — Я знаю человека, который пришел на занятия в возрасте 35 лет. И у него все получается успешно. Если тренироваться каждый день, обязательно придет результат. А там уже пойдут серьезные соревнования.

Впрочем, даже опытным спортсменам порой не хочется идти на тренировку.

— Человек в принципе существо ленивое, — рассуждает Софья. — Иногда появляется лень, но потом представляешь, что соперник на соревнованиях подумал так же и не пошел на тренировку. А ты встал и позанимался, вот и занял первое место. Такие мысли очень мотивируют, возникает понимание, что это нужно тебе, и ты уже бежишь на тренировку. 

Другими гостями нового выпуска шоу «Поутру» стали учебный мастер лаборатории робототехнических систем и виртуальной реальности технопарка «Учитель будущего поколения России» ЮУрГГПУ Сергей Безкоровайный и музыкант Гарри Ананасов.

Посмотреть шоу «Поутру» целиком можно в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте». Там же можно ознакомиться с записями предыдущих шоу.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку