Четверг, 28 Марта 2024

Наталья Котова – три года во главе сурового Челябинска

21.11.2022 Корреспондент: Игорь Галактионов Фото: Юлия Боровикова, Дмитрий Куткин

Александр Мельников: «Наталья Котова – это не «железная леди» в чистом виде, а сплав профессионализма и человечности. Сегодня 75% челябинцев считают обстановку в городе благополучной, а 54% даже не думают о возможности переезда».

Наталья Котова официально возглавила мэрию Челябинска 3 года назад. Начала с того, что делает любая женщина: с наведения в доме чистоты, порядка и уюта. За это время в южноуральской столице появилось 110 новых общественных пространств, в порядок приведены несколько сотен дворов. 

Челябинск преобразился в глазах пешеходов и туристов — появились прогулочные зоны на всех главных улицах и проспектах: Ленина, Комсомольском, Победы. Вслед за ними благоустройство зашагало по районам: сегодня нет ни одного из них, где бы не было современных зон отдыха. Появились набережные на озере Смолино и реке Миасс, впервые приведены в порядок территории вокруг заброшенных водоемов в районах Чурилово и Новосинеглазово. Бесплатные муниципальные пляжи теперь не уступают коммерческим, на них этим летом с удовольствием отдыхали дети и взрослые. Возрождена поисково-спасательная служба на водоемах, за три года не было допущено ни одной трагедии, спасены сотни жизней. 

Благоустройство видно невооруженным глазом, но есть и проблемные вопросы, которые с приходом нового мэра стали решаться. Котова объявила войну незаконным киоскам. Перевела территории, запланированные прежним руководством под строительство, в земли лесного фонда. По мнению главы, «легкие» мегаполиса не должны страдать от новостроек. 

Kotova Face.jpg

После того, как в 2019 Котова сменила Владимира Елистратова, сразу заявила, что будет спрашивать с каждого из подчиненных. По ее требованию ушел в отставку вице-мэр по дорожному хозяйству Владимир Алейников. Если раньше мы завидовали ситуации с общественным транспортом в Тюмени и Екатеринбурге, то сейчас Челябинск практически не уступает им. 

- Наталья Котова удачно вписалась в вектор развития Челябинской области. Благодаря взаимодействию с губернатором Алексеем Текслером она смогла преобразить Челябинск в сторону мегаполиса XXI века. Причем сделано это было не в самые простые годы, осложняли финансовые дела и пандемия, и специальная военная операция. Наталье Петровне удалось переломить тенденцию негативного отношения к руководству Челябинска, которая сложилась при нескольких предыдущих главах. При этом Котову не назвать «железной леди» в чистом виде, она, скорее, сплав профессионализма и человечности, - охарактеризовал три года работы мэра южноуральский политолог Александр Мельников.

Kotova 2.jpg 

По результаты социсследований агентства «Марс» (данные на октябрь 2022 года), 44,4% опрошенных жителей Челябинска считают, что Наталья Котова хорошо работает на посту главы города. С июня 2022 года этот индекс вырос почти на 11 пунктов, с декабря 2021 года – на 17. 

Почти 75% южноуральцев считают общую обстановку в Челябинске благополучной. 54% даже теоретически не допускают своего переезд из Челябинска в другой город. С июня 2022 года индекс желания уехать уменьшился 14,5 пунктов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости четверга, 28 марта

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:11 Три района Челябинской области преобразованы в муниципальные округа

На Южном Урале отныне не существует Нязепетровского, Пластовского и Саткинского районов. Теперь эти территории получили статус муниципальных округов. Решение объединить поселения и районы по согласованию с их жителями ранее приняли местные депутаты, после документы рассмотрел и одобрил губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

18:04 Обновленную библиотеку имени Пушкина показали главе Челябинска Наталье Котовой

Центральная библиотека им. А. С. Пушкина в Челябинске благодаря модернизации стала современным местом для чтения, проведения мероприятий и саморазвития. Глава города Наталья Котова уже оценила изменения и заявила, что теперь библиотека стала одной из лучших в Челябинске.

Возврат к списку