Воскресенье, 28 Апреля 2024

В Челябинске откроют Центр прототипирования современной музыки

30.11.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: министерство культуры Челябинской области

Впервые в регионе в студии звукозаписи сможет записываться целый оркестр

В четверг, 1 декабря, в Челябинском государственном институте культуры (ЧГИК) откроется Центр прототипирования современной музыки, звукового дизайна и создания клипов «В КУБЕ». Проект реализуется в рамках федерального проекта «Придумано в России».

— Благодаря поддержке Министерства культуры России вуз получил средства на закупку самой передовой музыкальной аппаратуры, была создана современнейшая звуковая студия, — рассказал исполняющий обязанности ректора Сергей Синецкий.

В Лаборатории фото- и видеоконтента студенты и преподаватели смогут создавать видеоклипы, рекламные ролики, подкасты и даже художественные фильмы. Студия звукозаписи будет использоваться для записи песен и музыкальных альбомов, а также аудиокниг. Причем записываться в ней смогут не только индвидуальные исполнители или небольшие коллективы, но даже целые оркестры. Раньше такой возможности у студий звукозаписи в Челябинской области не было, сообщает пресс-служба ЧГИК.

Как отметил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, необходимость открытия центров прототипирования в разных регионах России обсуждалась накануне на заседании Координационного совета по культуре при Минкульте РФ. Челябинск станет одним из первых регионов, где откроется такой центр.

Ранее на базе Южно-Уральского института искусств им. П. И. Чайковского открылся новый волонтерский центр «Твоя культура».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:25 В Челябинске поймали двух мужчин, которые через окно ограбили салон красоты

Двое приятелей украли золотые украшения, которые нашли в салоне красоты, общей стоимости почти 70 тысяч рублей, а также косметику. Сотрудники салона красоты случайно застукали грабителей на месте преступления. Угрожая ножом, мужчины выпрыгнули в окно и попытались скрыться.

15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

Возврат к списку