Пятница, 19 Апреля 2024

У волонтеров-искусствоведов появился собственный центр «Твоя культура» в Челябинске

30.11.2022 Корреспондент: Маргарита Понетайкина Фото: Людмила Ковалева

Студенты ЮУрГИИ будут помогать в организации культурных мероприятий и устраивать добровольческие акции

Новый волонтерский центр «Твоя культура» открылся на базе Южно-Уральского института искусств им. П.И. Чайковского, сообщает «Южноуральская панорама». Особенность центра в том, что он будет курировать только те волонтерские проекты, которые связаны с культурой. Добровольцы будут принимать участие в организации культурных мероприятий и сами проводить волонтерские акции в области искусства.

— Дети у нас творческие. Мы сотрудничаем с большим количеством благотворительных организаций, например «Теплый дом». Организуем концерты и творческие постановки в школах, детских домах, онкоцентрах, воинских частях, госпиталях. Нас приглашают разрисовывать больницы, сделать скульптуры на Кировке, студентов-музыкантов приглашают сопровождать официальные мероприятия. Нам есть чем поделиться, поэтому мы будем предлагать обществу наши возможности. Потребность социальная в этом есть. И ситуация в стране требует наличия свободных ресурсов, — цитирует издание комментарий ректора ЮУрГИИ Елены Сизовой.

В первые месяцы осени волонтеры института уже сделали несколько добрых дел: помогли бездомным животным в приютах, устроили концерт под окнами областной больницы, приняли участие в экологической акции. Отмечается, что главная задача нового центра и его участников — быть причастными ко всем культурным мероприятиям города, а также расширить списки своих добровольцев.

Напомним, вчера в Челябинской области состоялся VI Южно-Уральский гражданский форум, где обсудили значение добровольчества и деятельность НКО в современном мире. В мероприятии принял участие Алексей Текслер. Губернатор объявил, что в будущем году в 2,5 раза увеличится финансирование муниципальных проектов, а также объем средств, выделяемых на гранты, возрастет до 200 миллионов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

15:41 Молодые фотографы со всего мира съедутся в Челябинск на фотофестиваль «Без границ»

В столице Южного Урала гостей из 16 стран ожидают мастер-классы от профессионалов, фотоквесты и обучающие семинары. В финал конкурса прошли 180 фотографов от 10 до 22 лет, большинство из которых — жители Челябинской области.

Возврат к списку