Пятница, 19 Апреля 2024

Кыштым признали самым мистическим городом России

06.12.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Вячеслав Шишкоедов (из архива)

Легенды о ведьме и гуманоидах связаны с одной из главных достопримечательностей Кыштыма

Эксперты Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ составили список пяти мистических городов России, с которыми связаны различные легенды и поверья. Первое место в этом списке занял город Кыштым в Челябинской области.

Свое лидерство в рейтинге Кыштыму удалось получить благодаря Сугомакской пещере — геологическому памятнику природы. Эта пещера уникальна тем, что находится в толще мрамора. По одной из легенд, ее возникновение связано с ведьмой Липинихой, которая жила на болотах в тех местах. В 1990-е годы местные жители видели вылезающих из Сугомакской пещеры гуманоидов, которых немедленно связали со знаменитым «кыштымским Алешенькой».

«Губерния» уже писала, что в Кыштыме «Алешеньке» установлен памятник. А в прошлом году уральские художники издали собственный комикс, посвященный истории «кыштымского карлика».

Помимо Кыштыма, в список самых мистических мест России попали Городец (Нижегородская область), затопленная в Рыбинском водохранилище Молога (Ярославская область), Невьянск (Свердловская область) и Торопец (Тверская область), сообщает РИА Новости.

Ранее «Губерния» собрала пять самых страшных городских легенд Челябинской области.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:25 На Южном Урале рыбак провалился под лед и погиб в паре шагов от своей лодки

Мужчина вышел на тонкий лед озера без спасательного жилета и других средств спасения, провалился в ледяную воду и не смог выбраться

11:09 Южноуральцы предпочитают тратить областной материнский капитал на ипотеку

Региональный материнский капитал в Челябинской области получают семьи, в которых появился третий или последующий ребенок. В первом квартале 2024 года (с января по март) капитал получили 827 семей, больше половины из них направили деньги на ипотеку. Также деньги можно потратить на образование детей, приобретение садового участка, медицинские услуги и другое.

10:40 «Единая Россия» отправила еще 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья

Отправку курировал председатель Законодательного собрания Челябинской области Олег Гербер

Возврат к списку