Легенды о ведьме и гуманоидах связаны с одной из главных достопримечательностей Кыштыма
Эксперты Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ составили список пяти мистических городов России, с которыми связаны различные легенды и поверья. Первое место в этом списке занял город Кыштым в Челябинской области.
Свое лидерство в рейтинге Кыштыму удалось получить благодаря Сугомакской пещере — геологическому памятнику природы. Эта пещера уникальна тем, что находится в толще мрамора. По одной из легенд, ее возникновение связано с ведьмой Липинихой, которая жила на болотах в тех местах. В 1990-е годы местные жители видели вылезающих из Сугомакской пещеры гуманоидов, которых немедленно связали со знаменитым «кыштымским Алешенькой».
«Губерния» уже писала, что в Кыштыме «Алешеньке» установлен памятник. А в прошлом году уральские художники издали собственный комикс, посвященный истории «кыштымского карлика».
Помимо Кыштыма, в список самых мистических мест России попали Городец (Нижегородская область), затопленная в Рыбинском водохранилище Молога (Ярославская область), Невьянск (Свердловская область) и Торопец (Тверская область), сообщает РИА Новости.
Ранее «Губерния» собрала пять самых страшных городских легенд Челябинской области.
Поделиться
поделиться:
Сразу пять управляющих компаний Челябинской области попали под проверку из-за больших долгов за электроэнергию. Им грозят солидные штрафы и даже лишение лицензии.
За шесть дней проведения операции «Нелегал» в Челябинской области задержали двоих мигрантов, которые находились в розыске, выявили 41 преступление и 714 административных правонарушений. В областном управлении МВД уточнили, что в ближайшее время 96 иностранных граждан выдворят из России.
В Челябинской области построили газопровод высокого давления «Верхнеуральск – Ивановский». Благодаря проложенным коммуникациям голубое топливо смогут получить 1073 дома в семи населенных пунктах Верхнеуральского округа.



