Воскресенье, 28 Апреля 2024

Конькобежный спорт помогает челябинским детям добиться успеха в любом виде спорта

08.12.2022 Корреспондент: Максим Хлызов Фото: министерство по физической культуре и спорту Челябинской области

В Челябинске у детей есть уникальная возможность заниматься конькобежным спортом с самого детства

Челябинск регулярно принимает соревнования по конькобежному спорту. Только в этом месяце в городе состоялись Кубок России по конькобежному спорту в многоборьях на призы ледового дворца «Уральская молния», турнир в рамках Всероссийской зимней Гимназиады и соревнования в зачет Универсиады Челябинской области. Развитие конькобежного спорта в южноуральской столице обсудили участники пресс-конференции, которую в четверг, 8 декабря, провел медиахолдинг «Гранада Пресс».

Как рассказал начальник управления физической культуры спорта администрации Челябинска Максим Клещевников, конькобежный спорт в Челябинске развивается на базе трех муниципальных спортшкол: СШОР № 1 по конькобежному спорту, СШОР им. Л. П. Скобликовой и СШОР «Юность-Метар». Всего этим видом спорта в городе занимается свыше 1100 детей.

— Нам грех жаловаться, — считает тренер высшей категории по конькобежному спорту Александр Бородай. — Челябинские спортсмены имеют возможность с юного возраста кататься в крытом катке. Можно с детства сформировать совершенно другую технику скольжения. Льда нам хватает, мы можем кататься с августа по апрель. Челябинск является лидером по числу тренеров по конькобежному спорту и по числу детей, которые занимаются этим видом спорта. Также усиленно работают специалисты в Миассе, Златоусте, Магнитогорске.

Как рассказывает воспитанник СШОР № 1 по конькобежному спорту, мастер спорта России международного класса Степан Чистяков, сейчас южноуральские спортсмены готовятся к чемпионату страны, который пройдет в Кемерово. Для них это главный старт сезона.

Кроме того, с 15 по 20 декабря в китайском Цзилине пройдут третьи Российско-китайские зимние молодежные игры. В них примет участие кандидат в мастера спорта, воспитанница СШОР им. Л. П. Скобликовой Мария Гудошникова. Сейчас она тренируется в Коломне.

— Новый спортивный сезон вселяет оптимизм, — считает Александр Бородай. — Сезон только начался, а у нас уже есть спортсмены, которые выполнили нормативы на мастера спорта.

Также в последнее время в Челябинске активно развивается роллерспорт. Воспитанник СШОР № 1 по конькобежному спорту, мастер спорта России международного класса Степан Чистяков отмечает, что есть немало примеров, когда спортсмены переходят из роликов в коньки или наоборот.

«Губерния» узнала у участников пресс-конференции, правда ли, что детям, которые занимаются конькобежным спортом, при желании легко перейти в любой другой спорт.

— Мы имеем право принимать детей с девятилетнего возраста, — рассказывает директор СШОР № 1 Валерий Богданов. — Конькобежцы — многогранные спортсмены, они умеют очень многое — бег, бег на коньках, легкая и тяжелая атлетика, велосипед... Но лучше, чтобы ребенок начинал занятия уже будучи физически подготовленным.

— Первые результаты дети начинают показывать в 12–13 лет, — говорит Александр Бородай. — Все, кто так или иначе посвятил себя конькам, потому могут найти себя в любом виде спорта. Но, конечно, лучше не переходить в другой вид спорта, а оставаться в коньках и совершенствоваться. Наоборот, нам бы пригодились те дети, которые не очень удачно начинали заниматься хоккеем или фигурным катанием. В новом виде спорта они смогут сделать перезагрузку и начать успешно развиваться.

Запись пресс-конференции доступна в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте».

Ранее прославленная челябинская шорт-трекистка Екатерина Ефременкова рассказала, почему решила попробовать себя в конькобежном спорте.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:30 Три главные новости субботы, 27 апреля

Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области

18:56 Ирина Текслер привезла гуманитарную помощь в Оренбургскую область

В Орск из Челябинской области прибыли две фуры с продовольствием для жителей, пострадавших от паводка. В результате прорыва дамбы тысячи домов в городе оказались подтоплены.

18:32 Перед 9 Мая в города Челябинской области приедут «Поезда Победы»

Ко Дню Победы на станциях Магнитогорск, Карталы и Челябинск будут проведены торжественные мероприятия с прибытием ретропоездов на паровой тяге. В Челябинске также будет работать выставка военной техники и интерактивная экспозиция.

Возврат к списку