Воскресенье, 28 Апреля 2024

Эксперты: «Жаль, что на местах некоторые чиновники подводят Алексея Текслера»

18.12.2022 Корреспондент: Сергей Николаев Колл-центр "Прямой линии". Фото: пресс-служба губернатора

В медиахолдинге «Гранада Пресс» эксперты Челябинской области обсудили главное событие этой недели, назвав при этом губернатора Челябинской области «социальным терапевтом»

Заседание «Экспертного клуба» Челябинской области по традиции провел медиахолдинг «Гранада Пресс». Темой встречи стала прошедшая на этой неделе прямая линия губернатора Алексея Текслера.

Напомним, глава региона три часа отвечал на вопросы южноуральцев в прямом эфире. На прямую линию поступило более шести тысяч вопросов – как заверил Алексей Текслер, ни один из них не останется без ответа. (Ранее «Губерния» собрала самые яркие цитаты губернатора Челябинской области Алексея Текслера в материале «Я не принимаю отговорки. В таких условиях лечиться невозможно. Борюсь против соли. В областной закон вносим изменения», а в специальной рубрике нашей газеты политологи рассказали, что их в очередной раз удивило во время прямого общения главы региона с южноуральцами: «Губернатор публично "придал ускорение" чиновникам и обозначил основной принцип работы в команде Текслера: обещания надо выполнять».)

Члены «Экспертного клуба» Челябинской области эту прямую линию назвали знаковой. Так, например, считает депутат Госдумы РФ Яна Лантратова.

- Я вижу реальную готовность губернатора разбираться с частными вопросами. Во время прямой линии была оперативная связь с представителями министерств и ведомств, с главами территорий, поэтому я уверена, что каждый вопрос будет решен и доведен до конца. Конечно, много вопросов по социальным темам: например, что замерзает школа. Мне жаль, что на местах некоторые чиновники подводят руководство региона. Но важно, что губернатор берет на контроль такие ситуации.

- Если мы говорим о замерзающих школах, то сейчас это уже больше исключения, не то, что было пять-семь лет назад, - обращает внимание директор по информационной политике медиахолдинга «Гранада Пресс» Андрей Трушников. – Сейчас больше было других историй, когда человек обращается с вопросом и тут же решают его проблему. Но экспертному сообществу стоит внимательно пересмотреть прямую линию и проследить за реакцией губернатора по отношению к конкретным чиновникам на местах, насколько они грамотно и эффективно отвечали на вопросы, насколько они были готовы к неудобным вопросам, насколько они вообще «плавали» или «не плавали» в теме. Думаю, можно делать прогнозы относительно будущих кадровых решений. Сегодняшнее время, его скорость заставляют чиновника решать проблемы здесь и сейчас. И когда губернатор переносит ответственность на конкретного чиновника, он очень четко делегирует полномочия: мол, ребята, я за вас несу ответственность, но и вы, пожалуйста, работайте.

Эксперт добавляет, что эта прямая линия проходила в уникальных условиях, связанных с геополитической и внутриэкономической обстановкой. И Алексей Текслер выступал не только как представитель региональной власти, по большому счету он был рупором и федеральной власти.

Евгений Маклаков, руководитель Агентства новых коммуникаций PR-dozor, добавляет:

-  Алексей Текслер – состоявшийся глава региона, серьезный, достойный. Сейчас очень сложное время, и государственная власть должна проявляться в полной мере. И губернатор здесь в главной роли, потому что он ассоциируется с властью. И люди ждут от руководителя своей малой родины заботы, внимания к своим частным проблемам, их решения. Во многом Алексей Текслер выступает в роли «социального терапевта», он дал некое успокоение и надежду.

Другие комментарии читайте в телеграм-канале «Экспертного клуба» Челябинской области.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:59 На южноуральца, который публично оправдывал терроризм, возбудили уголовное дело

Мужчина опубликовал на своей странице в социальной сети комментарий, в котором оправдывал преступления террористов. Также в публикации были призывы к террористической и экстремисткой деятельности. Теперь за свои необдуманные поступки 52-летний южноуралец будет отвечать перед Фемидой. Мужчину уже арестовали.

09:53 В Челябинской области для ветеранов сделали бесплатный проезд на электричках

С сегодняшнего дня, 28 апреля, и по 31 мая ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, которые ранее отказались от социальных льгот, смогут бесплатно ездить на пригородных поездах. Бесплатный проезд будет распространяться и на одного сопровождающего.

09:08 Челябинские дизайнеры создают уникальную одежду с помощью нейросетей

На модных показах теперь можно увидеть одежду, которую создал искусственный интеллект. О том, как дизайнеры используют новейшие технологии и смогут ли когда-нибудь нейросети заменить человека, в стрим-шоу «Поутру» рассказала  дизайнер одежды и преподаватель Международного института дизайна и сервиса Яна Нездомина.

Возврат к списку